itti #PPCU9VJG196 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu2.7× so oft · 17 Spiele · 41.2%
Meg2.7× so oft · 18 Spiele · 61.1%
Najia2.5× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Lumi2.3× so oft · 9 Spiele · 33.3%
Starr Nova2.0× so oft · 12 Spiele · 66.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Edgar |
1469 / 3961 | 21 | 10.7% | 52.4% | 1.8× | |
Meg |
— | 18 | 9.2% | 61.1% | 2.7× | |
Stu |
— | 17 | 8.7% | 41.2% | 2.7× | |
Colt |
— | 12 | 6.1% | 50.0% | 1.7× | |
Starr Nova |
— | 12 | 6.1% | 66.7% | 2.0× | |
Najia |
— | 11 | 5.6% | 54.5% | 2.5× | |
Lumi |
— | 9 | 4.6% | 33.3% | 2.3× | |
8-Bit |
— | 9 | 4.6% | 55.6% | 1.6× | |
Brock |
— | 8 | 4.1% | 50.0% | 1.0× | |
Gray |
— | 7 | 3.6% | 71.4% | 1.9× | |
Ruffs |
— | 6 | 3.1% | 50.0% | 1.8× | |
Ash |
— | 6 | 3.1% | 50.0% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 196 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Open Business
Hot Zone |
16 | 50.0% | Gray 44% Griff 19% 8-Bit 13% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
14 | 50.0% | 8-Bit 36% Kit 21% Byron 14% Edgar 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
12 | 66.7% | Spike 25% Starr Nova 25% Edgar 17% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Edgar 30% Stu 30% Clancy 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 80.0% | Max 30% Stu 30% Meeple 20% Mina 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
10 | 30.0% | Lumi 30% Meg 30% Edgar 20% Otis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Crow 56% Lumi 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 50.0% | Colt 63% Nani 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 87.5% | Gene 38% Najia 38% Darryl 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 37.5% | Najia 63% Piper 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 62.5% | Ruffs 38% Starr Nova 38% Meg 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 85.7% | Edgar 43% Rico 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 57.1% | Lumi 57% Ash 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Meg 43% Edgar 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
49 | 51.0% | Stu 16% Edgar 14% Meg 12% Crow 10% |
|
Hot Zone |
42 | 52.4% | Stu 17% Gray 17% Edgar 10% Lumi 10% |
|
Gem Grab |
29 | 72.4% | Meg 34% Starr Nova 24% Edgar 17% Ruffs 10% |
|
Heist |
26 | 61.5% | Colt 46% Brock 19% Nani 12% 8-Bit 8% |
|
Knockout |
25 | 56.0% | Najia 44% Edgar 12% Gene 12% Brock 12% |
|
Bounty |
25 | 52.0% | 8-Bit 20% Kit 20% Ruffs 12% Byron 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.