席𝘎𝘰𝘳𝘬𝘢❆ #PQ22P2YC8179 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 21.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gigi2.4× so oft · 8 Spiele · 50.0%
Meg2.3× so oft · 14 Spiele · 85.7%
Gus2.3× so oft · 9 Spiele · 66.7%
Gene2.2× so oft · 8 Spiele · 37.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Edgar |
15 | 8.4% | 80.0% | 1.4× | |
Meg |
14 | 7.8% | 85.7% | 2.3× | |
Max |
10 | 5.6% | 20.0% | 2.0× | |
Otis |
9 | 5.0% | 55.6% | 1.9× | |
Stu |
9 | 5.0% | 33.3% | 1.8× | |
Surge |
9 | 5.0% | 77.8% | 1.3× | |
Gus |
9 | 5.0% | 66.7% | 2.3× | |
Brock |
9 | 5.0% | 88.9% | 1.1× | |
Griff |
8 | 4.5% | 37.5% | 1.0× | |
Gene |
8 | 4.5% | 37.5% | 2.2× | |
Gigi |
8 | 4.5% | 50.0% | 2.4× | |
Nani |
6 | 3.4% | 66.7% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 179 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
15 | 60.0% | Edgar 20% Gus 20% Stu 20% Gigi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
13 | 53.8% | Stu 23% Edgar 15% Max 15% Meg 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
13 | 46.2% | Max 31% Meg 23% Otis 23% Stu 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
12 | 41.7% | Jae-Yong 25% Piper 25% Kit 17% Nani 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
11 | 72.7% | Gus 27% Brock 18% Max 18% Nani 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 80.0% | Edgar 40% Brock 20% Chuck 20% Crow 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
10 | 50.0% | Gene 30% Leon 30% Gigi 20% Piper 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 66.7% | Edgar 67% Gene 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 62.5% | Chuck 38% Gus 38% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Otis 57% Pierce 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 57.1% | Griff 43% Chester 29% Meg 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 42.9% | Gray 43% Damian 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 71.4% | Mico 43% Surge 43% Griff 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 28.6% | R-T 71% Lily 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
51 | 54.9% | Otis 18% Stu 18% Meg 14% Max 12% |
|
Bounty |
38 | 50.0% | Edgar 16% Gene 16% Piper 13% Gray 8% |
|
Heist |
26 | 61.5% | Mico 19% Brock 19% Surge 15% Edgar 15% |
|
Hot Zone |
23 | 56.5% | R-T 22% Chuck 13% Gus 13% Surge 9% |
|
Knockout |
21 | 57.1% | Brock 19% Ruffs 19% Gus 14% Gene 10% |
|
Gem Grab |
20 | 60.0% | Griff 25% Meg 25% Chester 10% Max 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.