TLB|VaLyk? #PQG8QPRCV160 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina4.8× so oft · 25 Spiele · 40.0%
Shade3.2× so oft · 15 Spiele · 26.7%
Starr Nova2.3× so oft · 13 Spiele · 61.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mina |
1366 / 1538 | 25 | 15.6% | 40.0% | 4.8× | |
Shade |
— | 15 | 9.4% | 26.7% | 3.2× | |
Starr Nova |
— | 13 | 8.1% | 61.5% | 2.3× | |
Edgar |
— | 12 | 7.5% | 16.7% | 1.3× | |
Carl |
— | 8 | 5.0% | 25.0% | 1.9× | |
Crow |
— | 8 | 5.0% | 50.0% | 1.5× | |
Rico |
— | 8 | 5.0% | 75.0% | 1.3× | |
Lumi |
— | 6 | 3.8% | 33.3% | 1.8× | |
Najia |
— | 5 | 3.1% | 80.0% | 1.7× | |
Chester |
— | 5 | 3.1% | 80.0% | 1.4× | |
Mico |
— | 5 | 3.1% | 20.0% | 1.6× | |
Nori |
— | 5 | 3.1% | 80.0% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 160 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
17 | 47.1% | Mina 59% Mortis 29% Najia 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
11 | 54.5% | Nori 27% Edgar 18% Mina 18% Pierce 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Starr Nova 44% Lumi 33% Edgar 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 75.0% | Bull 25% Crow 25% Edgar 25% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 14.3% | Mina 57% Kit 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 42.9% | Carl 43% Mico 29% Otis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 14.3% | Shade 71% Barley 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 42.9% | Mina 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 42.9% | Crow 57% Lumi 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Shade 43% Edgar 29% Trunk 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 28.6% | Starr Nova 71% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 66.7% | Gene 50% Najia 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 66.7% | Fang 33% Griff 33% Mina 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 100.0% | Bibi 33% Chester 33% Kenji 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
34 | 44.1% | Mina 35% Shade 15% Mortis 15% Fang 6% |
|
Brawl Ball |
33 | 51.5% | Edgar 24% Starr Nova 18% Rico 12% Sirius 9% |
|
Knockout |
31 | 45.2% | Mina 42% Gene 10% Najia 10% Kit 10% |
|
Heist |
22 | 36.4% | Carl 36% Mico 23% Shade 14% Chuck 9% |
|
Hot Zone |
21 | 57.1% | Chester 24% Crow 19% Emz 14% Lumi 14% |
|
Gem Grab |
19 | 52.6% | Starr Nova 26% Rico 21% Shade 21% Kenji 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.