adinn. #PRQ2RGPR8184 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 47.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs5.7× so oft · 29 Spiele · 51.7%
Gene3.1× so oft · 14 Spiele · 50.0%
Rosa3.0× so oft · 11 Spiele · 36.4%
Griff2.9× so oft · 33 Spiele · 63.6%
Surge2.8× so oft · 25 Spiele · 36.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Griff |
446 / 5453 | 33 | 17.9% | 63.6% | 2.9× | |
Ruffs |
376 / 900 | 29 | 15.8% | 51.7% | 5.7× | |
Surge |
1768 / 2678 | 25 | 13.6% | 36.0% | 2.8× | |
Gene |
— | 14 | 7.6% | 50.0% | 3.1× | |
Edgar |
— | 12 | 6.5% | 58.3% | 1.2× | |
Meeple |
— | 12 | 6.5% | 66.7% | 2.2× | |
Rosa |
— | 11 | 6.0% | 36.4% | 3.0× | |
Otis |
— | 6 | 3.3% | 50.0% | 1.5× | |
Byron |
— | 6 | 3.3% | 66.7% | 1.4× | |
Brock |
— | 5 | 2.7% | 20.0% | 0.8× | |
Lou |
— | 4 | 2.2% | 100.0% | 1.5× | |
Rico |
— | 4 | 2.2% | 50.0% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 184 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
12 | 50.0% | Rosa 33% Ruffs 25% Sandy 25% Griff 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
10 | 60.0% | Griff 50% Ruffs 30% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 40.0% | Gene 70% Nani 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 20.0% | Surge 40% Edgar 30% Otis 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
10 | 60.0% | Griff 50% Surge 30% Penny 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
10 | 80.0% | Ruffs 40% Griff 20% Rico 20% Rosa 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
9 | 22.2% | Griff 44% Otis 33% Brock 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 66.7% | Ruffs 56% Griff 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
9 | 66.7% | Griff 33% Meeple 22% Ruffs 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 33.3% | Stu 33% Edgar 22% Ruffs 22% Trunk 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Griff 56% Rico 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 33.3% | Brock 33% Edgar 22% Lou 22% Ruffs 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 57.1% | Griff 43% Byron 29% Edgar 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 57.1% | Rosa 71% Griff 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
46 | 47.8% | Griff 28% Ruffs 20% Surge 15% Rico 9% |
|
Gem Grab |
38 | 57.9% | Griff 26% Ruffs 21% Surge 21% Rosa 11% |
|
Hot Zone |
32 | 43.8% | Ruffs 19% Rosa 16% Lou 13% Edgar 13% |
|
Heist |
27 | 44.4% | Griff 30% Surge 26% Edgar 19% Otis 11% |
|
Bounty |
24 | 58.3% | Gene 50% Ruffs 17% Nani 13% Meeple 13% |
|
Knockout |
17 | 58.8% | Meeple 24% Surge 18% Byron 12% Gene 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.