plasma #PUUYPQ02369 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 48.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Shade8.1× so oft · 58 Spiele · 62.1%
Starr Nova7.3× so oft · 78 Spiele · 44.9%
Mina6.1× so oft · 43 Spiele · 44.2%
Ash4.4× so oft · 23 Spiele · 43.5%
Piper4.0× so oft · 42 Spiele · 61.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Starr Nova |
377 / 957 | 78 | 21.1% | 44.9% | 7.3× | |
Shade |
7 / 123 | 58 | 15.7% | 62.1% | 8.1× | |
Mina |
1025 / 1479 | 43 | 11.7% | 44.2% | 6.1× | |
Piper |
40 / 1530 | 42 | 11.4% | 61.9% | 4.0× | |
Pierce |
1759 / 1876 | 31 | 8.4% | 32.3% | 3.1× | |
Ash |
587 / 644 | 23 | 6.2% | 43.5% | 4.4× | |
Colt |
613 / 1521 | 23 | 6.2% | 43.5% | 1.9× | |
Stu |
— | 10 | 2.7% | 40.0% | 1.4× | |
Finx |
— | 10 | 2.7% | 50.0% | 2.7× | |
Trunk |
— | 7 | 1.9% | 42.9% | 1.4× | |
Sprout |
— | 6 | 1.6% | 33.3% | 1.8× | |
Bibi |
— | 6 | 1.6% | 50.0% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 369 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
24 | 66.7% | Piper 63% Starr Nova 13% Colt 8% Gray 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
22 | 50.0% | Colt 50% Starr Nova 18% Kaze 14% Piper 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
21 | 52.4% | Mina 24% Bibi 14% Lumi 14% Shade 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
20 | 45.0% | Finx 40% Starr Nova 20% Colt 10% Jessie 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
18 | 38.9% | Shade 33% Mina 28% Starr Nova 28% Ash 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
18 | 61.1% | Starr Nova 44% Mina 28% Shade 28% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
17 | 23.5% | Mina 41% Starr Nova 29% Pierce 18% Piper 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
17 | 70.6% | Piper 41% Pierce 18% Starr Nova 18% Colt 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
16 | 56.3% | Shade 56% Ruffs 19% Ash 13% Starr Nova 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
16 | 31.3% | Piper 38% Pierce 25% Meeple 13% Mina 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
16 | 31.3% | Shade 38% Mina 31% Trunk 19% Starr Nova 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
15 | 46.7% | Starr Nova 33% Shade 27% Ash 20% Kit 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
15 | 53.3% | Mina 33% Shade 33% Bibi 20% Ash 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
14 | 42.9% | Starr Nova 50% Pierce 29% Sprout 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
86 | 52.3% | Shade 30% Starr Nova 17% Ash 16% Mina 12% |
|
Bounty |
73 | 56.2% | Piper 33% Starr Nova 22% Pierce 10% Mina 10% |
|
Hot Zone |
63 | 42.9% | Mina 19% Shade 17% Finx 16% Starr Nova 10% |
|
Knockout |
58 | 36.2% | Starr Nova 33% Pierce 22% Piper 21% Mina 16% |
|
Heist |
46 | 50.0% | Colt 33% Shade 20% Piper 13% Starr Nova 13% |
|
Gem Grab |
43 | 39.5% | Starr Nova 37% Shade 14% Mina 12% Ash 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.