Chico Buarque #PVC2V2RR2181 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.8× so oft · 24 Spiele · 41.7%
Ash3.2× so oft · 13 Spiele · 61.5%
Meeple2.7× so oft · 15 Spiele · 53.3%
Crow2.1× so oft · 14 Spiele · 42.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
4385 / 5517 | 24 | 13.3% | 41.7% | 3.8× | |
Surge |
— | 16 | 8.8% | 50.0% | 2.0× | |
Meeple |
— | 15 | 8.3% | 53.3% | 2.7× | |
Crow |
— | 14 | 7.7% | 42.9% | 2.1× | |
Ash |
— | 13 | 7.2% | 61.5% | 3.2× | |
Mortis |
— | 12 | 6.6% | 75.0% | 2.0× | |
Emz |
— | 11 | 6.1% | 36.4% | 1.6× | |
Stu |
— | 9 | 5.0% | 33.3% | 1.8× | |
Piper |
— | 7 | 3.9% | 57.1% | 1.4× | |
Cordelius |
— | 7 | 3.9% | 85.7% | 1.9× | |
Otis |
— | 5 | 2.8% | 20.0% | 1.3× | |
Brock |
— | 5 | 2.8% | 80.0% | 0.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 181 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
14 | 42.9% | Crow 29% Stu 29% Otis 21% Surge 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
13 | 53.8% | Max 46% Nani 23% Belle 15% Meeple 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
13 | 53.8% | Max 23% Barley 15% Crow 15% Frank 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
12 | 50.0% | Max 25% Mortis 25% Belle 17% Brock 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
11 | 63.6% | Stu 27% Emz 18% Meeple 18% Mortis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
11 | 45.5% | Mortis 45% Max 27% Meeple 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
11 | 54.5% | Brock 27% Colt 18% Mico 18% Piper 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Emz 50% Crow 30% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 70.0% | Cordelius 50% Surge 30% Lumi 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
10 | 60.0% | Colt 30% Piper 30% Mico 20% Penny 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
9 | 44.4% | Charlie 33% Crow 22% Max 22% Pierce 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 25.0% | Emz 25% Lumi 25% Mina 25% Mortis 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
8 | 50.0% | Max 63% Meeple 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 62.5% | Crow 38% Ash 25% Surge 25% Amber 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
43 | 58.1% | Emz 16% Ash 16% Stu 12% Crow 12% |
|
Heist |
33 | 63.6% | Piper 21% Cordelius 15% Surge 15% Colt 15% |
|
Hot Zone |
28 | 39.3% | Crow 14% Stu 14% Otis 11% Surge 11% |
|
Gem Grab |
27 | 48.1% | Ash 22% Crow 19% Surge 15% Charlie 11% |
|
Knockout |
27 | 48.1% | Max 41% Belle 15% Mortis 11% Nani 11% |
|
Bounty |
23 | 47.8% | Max 35% Meeple 26% Mortis 22% Otis 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.