前十字靭帯断裂 #PVGYP9YY69 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.6% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Edgar |
8 | 11.6% | 50.0% | 1.5× | |
Colt |
5 | 7.2% | 80.0% | 1.5× | |
Meeple |
4 | 5.8% | 25.0% | 1.5× | |
Amber |
4 | 5.8% | 50.0% | 1.7× | |
Rico |
3 | 4.3% | 33.3% | 1.1× | |
Pierce |
3 | 4.3% | 33.3% | 1.3× | |
Shade |
3 | 4.3% | 100.0% | 1.4× | |
Chuck |
3 | 4.3% | 66.7% | 1.5× | |
Stu |
3 | 4.3% | 100.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 69 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 12.5% | El Primo 25% Nori 25% Pearl 25% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 57.1% | Colt 71% Amber 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Ash 40% Edgar 40% Shade 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Edgar 75% Grom 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Amber 50% Rico 25% Stu 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
25.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 100.0% | Griff 67% Fang 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 66.7% | Shade 67% Pierce 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 33.3% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
14.08.
Mythic
Sieg
14.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Bibi 33% Meg 33% Spike 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
3 | 66.7% | Chuck 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 0.0% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
13.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
13.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 0.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 50.0% | Pierce 50% Surge 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
18 | 61.1% | Colt 28% Chuck 17% 8-Bit 11% Penny 11% |
|
Knockout |
16 | 25.0% | Edgar 25% Meeple 19% El Primo 13% Nori 13% |
|
Brawl Ball |
15 | 80.0% | Starr Nova 13% Stu 13% Amber 13% Ash 13% |
|
Bounty |
8 | 62.5% | Pierce 25% Bolt 25% Shade 25% Edgar 25% |
|
Gem Grab |
7 | 28.6% | Rico 29% Pierce 14% Surge 14% Ruffs 14% |
|
Hot Zone |
5 | 60.0% | Otis 40% Gray 20% Bo 20% Stu 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.