3AR|zephyr⚡️ #PY8Y2PVVL107 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple2.8× so oft · 13 Spiele · 30.8%
Pearl2.1× so oft · 7 Spiele · 71.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
13 | 12.1% | 30.8% | 2.8× | |
Pearl |
7 | 6.5% | 71.4% | 2.1× | |
Mortis |
7 | 6.5% | 42.9% | 1.7× | |
Nani |
6 | 5.6% | 50.0% | 1.9× | |
Pierce |
5 | 4.7% | 40.0% | 1.4× | |
Carl |
5 | 4.7% | 80.0% | 1.6× | |
Angelo |
4 | 3.7% | 50.0% | 1.7× | |
Max |
4 | 3.7% | 50.0% | 1.4× | |
Stu |
4 | 3.7% | 0.0% | 1.3× | |
Lumi |
4 | 3.7% | 0.0% | 1.6× | |
Charlie |
3 | 2.8% | 33.3% | 1.5× | |
Surge |
3 | 2.8% | 33.3% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 107 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
11 | 45.5% | Mortis 45% Kaze 27% Pierce 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 50.0% | Max 40% Meeple 30% Pearl 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 11.1% | Meeple 78% Shade 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 50.0% | Carl 38% Mico 38% Gigi 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
8 | 50.0% | Gus 38% Nani 38% Brock 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 25.0% | 8-Bit 38% Pam 38% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 60.0% | Charlie 60% Pearl 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 80.0% | Buster 60% Meg 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 80.0% | Nani 60% Angelo 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 50.0% | Angelo 50% Chuck 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 0.0% | Penny 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 50.0% | Carl 50% Lumi 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Ash 50% Lumi 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Barley 50% Emz 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
26 | 38.5% | Meeple 23% Max 15% Nori 12% Pearl 12% |
|
Bounty |
25 | 44.0% | Mortis 28% Kaze 12% Pierce 12% Gus 12% |
|
Brawl Ball |
23 | 30.4% | Meeple 30% Surge 13% Bibi 13% Shade 9% |
|
Heist |
16 | 50.0% | Carl 31% Mico 19% Angelo 13% Chuck 13% |
|
Knockout |
10 | 70.0% | Charlie 30% Nani 30% Pearl 20% Angelo 20% |
|
Hot Zone |
7 | 85.7% | Buster 43% Meg 29% Pearl 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.