𝙏𝙤𝙧💘 #PYYU2LLL320 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max5.2× so oft · 45 Spiele · 64.4%
Pearl3.7× so oft · 22 Spiele · 59.1%
Meg3.0× so oft · 28 Spiele · 53.6%
Ash2.4× so oft · 10 Spiele · 60.0%
Ruffs2.2× so oft · 10 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
208 / 4478 | 45 | 14.1% | 64.4% | 5.2× | |
Meg |
1067 / 3020 | 28 | 8.8% | 53.6% | 3.0× | |
Pearl |
531 / 1375 | 22 | 6.9% | 59.1% | 3.7× | |
Rico |
1635 / 4028 | 21 | 6.6% | 57.1% | 1.8× | |
Brock |
— | 17 | 5.3% | 58.8% | 1.2× | |
Meeple |
— | 16 | 5.0% | 43.8% | 2.2× | |
Griff |
— | 16 | 5.0% | 43.8% | 1.1× | |
Piper |
— | 15 | 4.7% | 33.3% | 1.8× | |
Ash |
— | 10 | 3.1% | 60.0% | 2.4× | |
Ruffs |
— | 10 | 3.1% | 50.0% | 2.2× | |
Gene |
— | 10 | 3.1% | 70.0% | 2.2× | |
Mortis |
— | 8 | 2.5% | 50.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 320 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
21 | 57.1% | Max 29% Pearl 24% Brock 14% Piper 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
20 | 40.0% | Max 50% Alli 15% Meg 15% Meeple 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
20 | 50.0% | Edgar 25% Gene 25% Brock 15% Shade 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
19 | 47.4% | Rico 21% Sirius 21% Ash 16% Meeple 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
19 | 57.9% | Ruffs 42% Gray 16% Griff 16% Max 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
17 | 82.4% | Gene 29% Bolt 12% Max 12% Meg 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
VS
Sieg
29.08.
Masters
VS
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
16 | 50.0% | Meg 38% Mortis 19% Piper 19% Byron 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
15 | 66.7% | Max 40% Pierce 20% Brock 13% Byron 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
15 | 40.0% | Fang 20% Mina 20% Nani 20% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
14 | 64.3% | Brock 21% Carl 21% Colt 21% Melodie 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
13 | 61.5% | Rico 38% Emz 23% Pearl 23% Meeple 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
13 | 53.8% | Rico 31% Mortis 23% Lumi 15% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Meeple 45% Griff 27% Meg 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 90.9% | Max 73% Meg 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
74 | 48.6% | Meeple 16% Meg 14% Rico 14% Max 14% |
|
Bounty |
59 | 47.5% | Piper 17% Meg 14% Brock 10% Edgar 8% |
|
Knockout |
54 | 61.1% | Pearl 35% Max 19% Gene 9% Piper 9% |
|
Hot Zone |
47 | 53.2% | Ruffs 17% Gray 11% Griff 11% Max 11% |
|
Gem Grab |
45 | 62.2% | Max 24% Rico 16% Ash 11% Emz 7% |
|
Heist |
41 | 63.4% | Max 22% Brock 20% Melodie 12% Colt 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.