ImAhh⚡ #Q2PLLRC2J85 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple3.1× so oft · 14 Spiele · 57.1%
Stu2.1× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
14 | 16.5% | 57.1% | 3.1× | |
Stu |
8 | 9.4% | 50.0% | 2.1× | |
Max |
7 | 8.2% | 85.7% | 1.9× | |
Griff |
7 | 8.2% | 57.1% | 1.4× | |
Otis |
6 | 7.1% | 66.7% | 1.8× | |
Rico |
5 | 5.9% | 40.0% | 1.3× | |
Pierce |
4 | 4.7% | 50.0% | 1.4× | |
Belle |
4 | 4.7% | 0.0% | 1.7× | |
Starr Nova |
3 | 3.5% | 66.7% | 1.2× | |
Gene |
3 | 3.5% | 33.3% | 1.5× | |
Cordelius |
3 | 3.5% | 33.3% | 1.4× | |
8-Bit |
3 | 3.5% | 33.3% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 85 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 33.3% | Griff 44% Stu 33% Mortis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 75.0% | Meeple 50% Otis 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Nita 43% Chester 29% Otis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 0.0% | Colette 33% Meeple 33% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Griff 50% Meeple 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 20.0% | Stu 60% Charlie 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 40.0% | Max 60% Belle 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 50.0% | Pierce 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
05.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 50.0% | Max 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
14.08.
Legendary
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 66.7% | Starr Nova 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
Sieg
25.08.
Mythic
VS
Sieg
05.08.
Legendary
Sieg
05.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 33.3% | Gene 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Rico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 33.3% | Cordelius 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
14.08.
Legendary
Niederlage
14.08.
Legendary
Sieg
14.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 33.3% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
04.08.
Mythic
Niederlage
04.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
27 | 59.3% | Meeple 33% Otis 22% Nita 11% Griff 11% |
|
Knockout |
18 | 27.8% | Max 28% Gene 17% Colette 11% Meeple 11% |
|
Hot Zone |
17 | 47.1% | Stu 29% Griff 24% Starr Nova 18% 8-Bit 18% |
|
Gem Grab |
11 | 45.5% | Stu 27% Rico 27% Meeple 27% Charlie 18% |
|
Heist |
8 | 37.5% | Pierce 50% Cordelius 38% Brock 13% |
|
Bounty |
4 | 50.0% | Belle 50% Byron 50% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.