ウィントラ🍥 #Q9CGV0YR355 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Belle4.7× so oft · 27 Spiele · 29.6%
Ruffs4.5× so oft · 26 Spiele · 53.8%
Stu3.7× so oft · 34 Spiele · 61.8%
Angelo3.3× so oft · 16 Spiele · 18.8%
Meeple3.1× so oft · 26 Spiele · 26.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
717 / 3821 | 34 | 9.6% | 61.8% | 3.7× | |
Belle |
75 / 101 | 27 | 7.6% | 29.6% | 4.7× | |
Ruffs |
352 / 856 | 26 | 7.3% | 53.8% | 4.5× | |
Piper |
895 / 1826 | 26 | 7.3% | 42.3% | 2.7× | |
Meeple |
1842 / 1898 | 26 | 7.3% | 26.9% | 3.1× | |
Pierce |
1788 / 2333 | 23 | 6.5% | 43.5% | 2.4× | |
Colt |
200 / 1742 | 20 | 5.6% | 70.0% | 1.7× | |
Crow |
— | 18 | 5.1% | 55.6% | 1.7× | |
Max |
— | 17 | 4.8% | 47.1% | 2.2× | |
Angelo |
— | 16 | 4.5% | 18.8% | 3.3× | |
Starr Nova |
— | 14 | 3.9% | 50.0% | 1.7× | |
Otis |
— | 13 | 3.7% | 69.2% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 355 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
21 | 42.9% | Ruffs 38% Meg 14% Shade 14% Stu 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
19 | 63.2% | Starr Nova 21% Meeple 16% Otis 16% Shade 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
18 | 38.9% | Pierce 33% Colt 28% Shade 28% Bull 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
18 | 11.1% | Angelo 39% Gus 17% Belle 11% Crow 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
17 | 64.7% | Colt 35% Pierce 24% Piper 18% Angelo 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
16 | 50.0% | Stu 44% Squeak 19% Crow 13% Rico 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
16 | 43.8% | Piper 50% Belle 31% Max 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
16 | 43.8% | Colt 31% Starr Nova 19% Belle 13% Bibi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
16 | 50.0% | Meeple 44% Stu 19% Max 13% Mina 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
14 | 50.0% | Max 43% Piper 43% Squeak 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
14 | 57.1% | Meeple 36% Ruffs 36% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
13 | 69.2% | Otis 38% Meg 23% Mina 23% Lola 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
13 | 46.2% | Angelo 38% Belle 15% Mandy 15% Piper 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
13 | 53.8% | Stu 38% Crow 15% Meeple 15% Mortis 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
76 | 52.6% | Stu 24% Ruffs 22% Meeple 9% Starr Nova 7% |
|
Heist |
71 | 46.5% | Colt 28% Pierce 21% Lola 8% Piper 7% |
|
Bounty |
65 | 40.0% | Belle 29% Piper 15% Angelo 11% Meeple 8% |
|
Hot Zone |
51 | 52.9% | Crow 24% Stu 20% Meeple 18% Pierce 8% |
|
Knockout |
50 | 44.0% | Piper 22% Max 18% Mandy 12% Belle 12% |
|
Gem Grab |
42 | 59.5% | Otis 24% Stu 14% Meeple 12% Lola 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.