自家発電 #Q9YR0JRQL39 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 41.0% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Colt |
6 | 15.4% | 16.7% | 1.8× | |
Brock |
6 | 15.4% | 33.3% | 1.7× | |
Otis |
4 | 10.3% | 50.0% | 1.6× | |
Eve |
3 | 7.7% | 66.7% | 1.6× | |
Pierce |
3 | 7.7% | 66.7% | 1.4× | |
Rico |
3 | 7.7% | 66.7% | 1.3× | |
Colette |
3 | 7.7% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 39 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
7 | 57.1% | Colette 43% Otis 43% Alli 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Pearl 50% Willow 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Brock 33% Eve 33% Pierce 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
2 | 100.0% | Buzz 50% Penny 50% |
|
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 50.0% | Brock 50% Squeak 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 50.0% | Colt 100% |
|
New Horizons
Knockout |
2 | 100.0% | Brock 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
2 | 50.0% | Eve 50% Rico 50% |
|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 50.0% | Brock 50% Rico 50% |
|
Pit Stop
Heist |
2 | 0.0% | Chester 50% Colt 50% |
|
Triple Dribble
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Colt 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
1 | 0.0% | Colt 100% |
|
Gem Fort
Gem Grab |
1 | 0.0% | Otis 100% |
|
Die letzten 1 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
1 | 0.0% | Surge 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
9 | 11.1% | Colt 33% Pearl 22% Willow 22% Brock 11% |
|
Gem Grab |
9 | 44.4% | Otis 44% Colette 33% Surge 11% Alli 11% |
|
Heist |
7 | 28.6% | Colt 43% Berry 14% Chester 14% Eve 14% |
|
Knockout |
6 | 66.7% | Brock 33% Squeak 17% Pierce 17% Eve 17% |
|
Bounty |
5 | 40.0% | Brock 40% Pierce 40% Eve 20% |
|
Hot Zone |
3 | 100.0% | Buzz 33% Penny 33% Rico 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.