Zoro.Sola #QJGL9RYLJ49 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 38.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Surge2.0× so oft · 8 Spiele · 25.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
8 | 16.3% | 25.0% | 2.0× | |
Pierce |
6 | 12.2% | 50.0% | 1.9× | |
8-Bit |
5 | 10.2% | 40.0% | 1.7× | |
Bull |
4 | 8.2% | 25.0% | 1.6× | |
Nori |
4 | 8.2% | 0.0% | 1.3× | |
Darryl |
3 | 6.1% | 33.3% | 1.5× | |
Colette |
3 | 6.1% | 33.3% | 1.4× | |
Byron |
3 | 6.1% | 33.3% | 1.4× | |
Edgar |
3 | 6.1% | 33.3% | 1.1× | |
Cordelius |
3 | 6.1% | 0.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 49 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
6 | 50.0% | Colette 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 33.3% | Edgar 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Diamond
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 40.0% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
01.09.
★ Stern
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 0.0% | Nori 40% Surge 40% Bull 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Darryl 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 33.3% | Byron 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 33.3% | Crow 67% Bull 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 33.3% | Surge 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Cordelius 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 100.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
2 | 100.0% | Bo 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
VS
Sieg
01.09.
Mythic
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
2 | 0.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
2 | 0.0% | Bull 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
12 | 41.7% | Colette 25% Pierce 25% Byron 25% Surge 25% |
|
Heist |
10 | 50.0% | 8-Bit 50% Bo 20% Crow 20% Bull 10% |
|
Brawl Ball |
8 | 12.5% | Darryl 38% Cordelius 38% Nori 25% |
|
Gem Grab |
7 | 28.6% | Griff 29% Nori 29% Surge 29% Bull 14% |
|
Knockout |
7 | 28.6% | Edgar 43% Pierce 43% Wendy 14% |
|
Hot Zone |
5 | 20.0% | Surge 60% Bull 40% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.