Darkrai ✘ #QPV0RUGC288 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 04.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 36.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max5.2× so oft · 42 Spiele · 73.8%
Kaze4.6× so oft · 41 Spiele · 56.1%
Lumi3.9× so oft · 21 Spiele · 47.6%
Ash3.3× so oft · 15 Spiele · 46.7%
Gene2.7× so oft · 13 Spiele · 53.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
59 / 6125 | 42 | 14.6% | 73.8% | 5.2× | |
Kaze |
326 / 1493 | 41 | 14.2% | 56.1% | 4.6× | |
Lumi |
823 / 1176 | 21 | 7.3% | 47.6% | 3.9× | |
Meeple |
— | 19 | 6.6% | 52.6% | 2.7× | |
Ash |
— | 15 | 5.2% | 46.7% | 3.3× | |
Gene |
— | 13 | 4.5% | 53.8% | 2.7× | |
Brock |
— | 13 | 4.5% | 69.2% | 1.0× | |
Amber |
— | 10 | 3.5% | 50.0% | 2.5× | |
Gus |
— | 9 | 3.1% | 55.6% | 2.0× | |
Mortis |
— | 9 | 3.1% | 77.8% | 1.3× | |
Stu |
— | 8 | 2.8% | 50.0% | 1.4× | |
Gray |
— | 7 | 2.4% | 14.3% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 288 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
24 | 58.3% | Meeple 33% Gene 25% Buster 13% Leon 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
20 | 35.0% | Kaze 75% Max 15% Gene 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
19 | 63.2% | Amber 16% Ash 16% Mortis 16% Alli 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
04.09.
Legendary
Sieg
04.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
18 | 72.2% | Brock 28% Gene 17% Lumi 17% Meeple 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
16 | 68.8% | Ash 31% Buzz 19% Lumi 19% Ruffs 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
16 | 68.8% | Kaze 25% Max 25% Belle 19% Mina 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
13 | 53.8% | Lumi 31% Gray 23% Bo 15% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
13 | 61.5% | Squeak 31% Meeple 23% Belle 15% Brock 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
13 | 69.2% | Max 46% Amber 15% Dynamike 15% Meg 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
13 | 46.2% | Max 38% Stu 31% Gus 15% Sirius 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
10 | 50.0% | Kaze 40% Angelo 30% Max 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Amber 20% Ash 20% Kenji 20% Lumi 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 80.0% | Max 60% Lumi 20% Mortis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
10 | 50.0% | El Primo 30% Rico 30% Gray 20% Jae-Yong 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
62 | 58.1% | Kaze 44% Max 15% Gene 11% Brock 8% |
|
Gem Grab |
56 | 66.1% | Ash 23% Max 21% Mortis 13% Lumi 9% |
|
Knockout |
54 | 57.4% | Meeple 20% Gene 11% Brock 9% Squeak 7% |
|
Brawl Ball |
53 | 54.7% | Max 26% Gus 13% Lumi 9% Griff 8% |
|
Heist |
34 | 50.0% | Kaze 41% Berry 12% Angelo 9% Max 9% |
|
Hot Zone |
29 | 41.4% | Lumi 21% Gray 17% Amber 10% Penny 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.