Ever. #2VYPRVGR9Y482 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Enger Pool. 3 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 88.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi24.7× so oft · 192 Spiele · 57.8%
Mina17.0× so oft · 143 Spiele · 61.5%
Kaze7.4× so oft · 92 Spiele · 55.4%
Trunk3.0× so oft · 23 Spiele · 34.8%
Stu2.1× so oft · 21 Spiele · 52.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Lumi |
9 / 880 | 192 | 39.8% | 57.8% | 24.7× | |
Mina |
7 / 1701 | 143 | 29.7% | 61.5% | 17.0× | |
Kaze |
51 / 1166 | 92 | 19.1% | 55.4% | 7.4× | |
Trunk |
269 / 314 | 23 | 4.8% | 34.8% | 3.0× | |
Stu |
2421 / 3586 | 21 | 4.4% | 52.4% | 2.1× | |
Willow |
— | 5 | 1.0% | 60.0% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 482 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
33 | 60.6% | Mina 76% Lumi 18% Kaze 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
33 | 51.5% | Lumi 61% Kaze 39% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
24 | 54.2% | Mina 67% Kaze 25% Lumi 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
24 | 66.7% | Kaze 50% Lumi 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
22 | 50.0% | Mina 50% Kaze 36% Lumi 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
22 | 50.0% | Lumi 59% Mina 41% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
22 | 63.6% | Lumi 82% Mina 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
21 | 47.6% | Lumi 57% Kaze 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
20 | 75.0% | Mina 35% Stu 30% Lumi 20% Willow 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
19 | 42.1% | Lumi 37% Kaze 32% Mina 21% Penny 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
18 | 55.6% | Kaze 50% Lumi 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
18 | 33.3% | Lumi 44% Trunk 39% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
18 | 27.8% | Lumi 61% Trunk 22% Mina 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
17 | 70.6% | Kaze 59% Lumi 29% Mina 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
108 | 56.5% | Lumi 52% Kaze 44% Mina 5% |
|
Brawl Ball |
98 | 58.2% | Lumi 47% Mina 24% Stu 12% Trunk 9% |
|
Knockout |
86 | 54.7% | Mina 70% Kaze 16% Lumi 14% |
|
Bounty |
75 | 58.7% | Kaze 37% Mina 37% Lumi 23% Penny 3% |
|
Gem Grab |
59 | 50.8% | Lumi 49% Mina 20% Trunk 12% Stu 10% |
|
Hot Zone |
56 | 58.9% | Lumi 57% Mina 25% Trunk 13% Stu 5% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.