YAQUP_CIE_ZJE #QUC2LP8UJ94 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 37.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Belle3.1× so oft · 12 Spiele · 16.7%
Rico2.7× so oft · 16 Spiele · 43.8%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
16 | 17.0% | 43.8% | 2.7× | |
Belle |
12 | 12.8% | 16.7% | 3.1× | |
Byron |
7 | 7.4% | 57.1% | 1.8× | |
Meg |
7 | 7.4% | 42.9% | 1.8× | |
Surge |
6 | 6.4% | 66.7% | 1.4× | |
Carl |
5 | 5.3% | 80.0% | 1.7× | |
Mina |
5 | 5.3% | 60.0% | 1.7× | |
Amber |
3 | 3.2% | 66.7% | 1.5× | |
Kenji |
3 | 3.2% | 66.7% | 1.4× | |
Nori |
3 | 3.2% | 33.3% | 0.9× | |
Dynamike |
3 | 3.2% | 33.3% | 1.3× | |
Bibi |
3 | 3.2% | 66.7% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 94 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
11 | 18.2% | Belle 36% Amber 27% Byron 18% Colt 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
Sieg
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
10 | 60.0% | Belle 60% Byron 20% Mina 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
10 | 60.0% | Meg 40% Bibi 30% Buzz 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 50.0% | Carl 50% Meg 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
Sieg
25.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 50.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 40.0% | Byron 60% Belle 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Pit Stop
Heist |
5 | 20.0% | Dynamike 60% Chuck 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
★ Stern
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 100.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
08.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 0.0% | Edgar 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 50.0% | Rico 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
07.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 0.0% | Griff 50% Mico 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Rico 50% Surge 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 66.7% | Kenji 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
08.08.
Mythic
Niederlage
08.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 33.3% | Nori 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
22 | 22.7% | Belle 18% Amber 14% Dynamike 14% Byron 9% |
|
Bounty |
19 | 57.9% | Belle 32% Carl 16% Meg 16% Kenji 16% |
|
Brawl Ball |
18 | 55.6% | Meg 22% Bibi 17% Buzz 17% Brock 11% |
|
Gem Grab |
14 | 35.7% | Rico 71% Surge 14% Mortis 14% |
|
Knockout |
12 | 58.3% | Rico 33% Nori 25% Byron 25% Belle 17% |
|
Hot Zone |
9 | 11.1% | Mina 33% Edgar 22% Surge 22% Max 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.