Nyxen.🏴 #R2RG89R2U221 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 23 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 18.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mandy3.0× so oft · 17 Spiele · 58.8%
Gray2.3× so oft · 10 Spiele · 10.0%
Chuck2.3× so oft · 9 Spiele · 44.4%
Ash2.2× so oft · 8 Spiele · 37.5%
Max2.1× so oft · 12 Spiele · 16.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Mandy |
17 | 7.7% | 58.8% | 3.0× | |
Max |
12 | 5.4% | 16.7% | 2.1× | |
Starr Nova |
12 | 5.4% | 58.3% | 1.9× | |
Pierce |
11 | 5.0% | 63.6% | 1.8× | |
Gray |
10 | 4.5% | 10.0% | 2.3× | |
Stu |
10 | 4.5% | 30.0% | 1.8× | |
Chuck |
9 | 4.1% | 44.4% | 2.3× | |
Ash |
8 | 3.6% | 37.5% | 2.2× | |
Kenji |
8 | 3.6% | 62.5% | 2.0× | |
Nori |
8 | 3.6% | 37.5% | 0.9× | |
Rico |
7 | 3.2% | 28.6% | 1.0× | |
Piper |
7 | 3.2% | 100.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 221 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
16 | 37.5% | Mandy 44% Carl 19% Ash 13% Chuck 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
16 | 68.8% | Griff 25% Max 19% Stu 19% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
15 | 46.7% | Maisie 20% Mandy 20% Mina 20% Chuck 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
14 | 35.7% | Byron 36% Nori 21% Colette 14% Gray 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
14 | 71.4% | Sprout 21% Janet 14% Mandy 14% Mina 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 41.7% | Mortis 25% Alli 17% Chuck 17% Fang 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
12 | 50.0% | Starr Nova 42% Kit 25% Brock 17% Mandy 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 50.0% | Ash 30% Spike 30% Kenji 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
10 | 40.0% | Maisie 30% Brock 20% Nori 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 77.8% | Chuck 33% Pierce 33% Kit 22% Piper 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
9 | 44.4% | Kenji 33% Frank 22% Pierce 22% Piper 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 55.6% | Edgar 33% Max 33% Nori 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 66.7% | Griff 33% Lumi 33% Alli 22% Ruffs 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 50.0% | Janet 25% Kaze 25% Max 25% Moe 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
56 | 48.2% | Mandy 20% Gray 9% Byron 9% Starr Nova 9% |
|
Knockout |
43 | 53.5% | Maisie 14% Chuck 12% Max 12% Nori 12% |
|
Gem Grab |
42 | 52.4% | Alli 10% Stu 10% Mortis 7% Ash 7% |
|
Brawl Ball |
37 | 45.9% | Stu 16% Rico 14% Max 14% Surge 11% |
|
Heist |
25 | 60.0% | Pierce 24% Starr Nova 16% Kenji 12% Frank 8% |
|
Hot Zone |
18 | 38.9% | Kenji 17% Emz 11% Gus 11% Spike 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.