ECT|Sousous⚡️ #R8P8RLPLP254 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max7.4× so oft · 59 Spiele · 52.5%
Lou3.1× so oft · 14 Spiele · 64.3%
Lola2.5× so oft · 8 Spiele · 75.0%
Stu2.2× so oft · 15 Spiele · 73.3%
Shade2.1× so oft · 10 Spiele · 60.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
1195 / 5928 | 59 | 23.2% | 52.5% | 7.4× | |
Stu |
— | 15 | 5.9% | 73.3% | 2.2× | |
Meg |
— | 15 | 5.9% | 53.3% | 2.1× | |
Lou |
— | 14 | 5.5% | 64.3% | 3.1× | |
Griff |
— | 14 | 5.5% | 57.1% | 1.2× | |
Shade |
— | 10 | 3.9% | 60.0% | 2.1× | |
Surge |
— | 10 | 3.9% | 50.0% | 1.2× | |
Starr Nova |
— | 9 | 3.5% | 66.7% | 1.5× | |
Piper |
— | 9 | 3.5% | 11.1% | 1.5× | |
Lola |
— | 8 | 3.1% | 75.0% | 2.5× | |
Nori |
— | 8 | 3.1% | 75.0% | 0.9× | |
Gray |
— | 8 | 3.1% | 25.0% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 254 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
21 | 61.9% | Griff 24% Shade 24% Lumi 14% Belle 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
19 | 36.8% | Max 42% Meg 32% Charlie 16% Piper 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
18 | 55.6% | Max 44% Pierce 22% Lola 17% Nori 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
14 | 57.1% | Max 50% Stu 21% Griff 14% Otis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
13 | 53.8% | Griff 23% Mico 23% Penny 23% Kaze 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
13 | 38.5% | Lola 23% Max 23% Shade 23% Piper 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
13 | 38.5% | Meg 38% Max 15% Nani 15% Nori 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 66.7% | Max 42% Ruffs 42% Meeple 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
12 | 66.7% | Ash 25% Starr Nova 25% Griff 17% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
12 | 33.3% | Surge 42% Starr Nova 25% Griff 17% Moe 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
11 | 72.7% | Max 36% Chester 27% Lola 18% Shade 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 44.4% | Gray 33% Lou 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 44.4% | Max 33% Nori 33% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 66.7% | Lou 67% Damian 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
55 | 60.0% | Max 33% Stu 13% Surge 9% Griff 7% |
|
Heist |
50 | 56.0% | Max 26% Lola 12% Pierce 8% Nori 6% |
|
Knockout |
46 | 45.7% | Max 35% Meg 13% Ruffs 11% Piper 11% |
|
Gem Grab |
46 | 58.7% | Griff 15% Starr Nova 13% Max 11% Shade 11% |
|
Hot Zone |
30 | 56.7% | Lou 47% Gray 10% Stu 10% Damian 10% |
|
Bounty |
27 | 44.4% | Max 19% Meg 19% Edgar 11% Damian 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.