geeksGgWp #R8UUUGQU9104 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mortis2.4× so oft · 12 Spiele · 58.3%
Colette2.1× so oft · 8 Spiele · 25.0%
Pearl2.1× so oft · 7 Spiele · 42.9%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
12 | 11.5% | 58.3% | 2.4× | |
Colette |
8 | 7.7% | 25.0% | 2.1× | |
Pearl |
7 | 6.7% | 42.9% | 2.1× | |
Buzz |
6 | 5.8% | 33.3% | 2.0× | |
Rico |
6 | 5.8% | 83.3% | 1.4× | |
Brock |
5 | 4.8% | 80.0% | 1.1× | |
Max |
5 | 4.8% | 80.0% | 1.5× | |
Emz |
5 | 4.8% | 80.0% | 1.3× | |
Meg |
5 | 4.8% | 20.0% | 1.5× | |
Ruffs |
4 | 3.8% | 50.0% | 1.6× | |
8-Bit |
4 | 3.8% | 50.0% | 1.3× | |
Crow |
4 | 3.8% | 50.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 104 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 60.0% | Colette 40% Meeple 20% Mortis 20% Ruffs 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 55.6% | Colette 33% Alli 22% Crow 22% Mortis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 75.0% | Brock 38% Mina 38% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 50.0% | Mortis 38% Pearl 38% Crow 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
8 | 62.5% | Buzz 38% Max 38% Angelo 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 42.9% | Buzz 43% Brock 29% Ruffs 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 42.9% | El Primo 43% Gray 43% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 60.0% | Emz 40% Kenji 40% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 40.0% | Mico 60% Lumi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
4 | 0.0% | Bibi 50% Carl 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
14.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 0.0% | Meg 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
15.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 100.0% | Rico 67% 8-Bit 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 0.0% | Tara 67% Pearl 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 33.3% | Mortis 67% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Diamond
Niederlage
18.08.
Legendary
Niederlage
18.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
24 | 62.5% | Max 21% Brock 13% Mina 13% Mortis 13% |
|
Knockout |
20 | 50.0% | Buzz 15% Pearl 15% El Primo 15% Gray 15% |
|
Brawl Ball |
18 | 50.0% | Colette 22% Meg 17% Emz 17% Nori 11% |
|
Hot Zone |
17 | 52.9% | Mortis 24% Colette 18% Rico 12% Emz 12% |
|
Heist |
13 | 46.2% | Mico 23% Rico 15% Bibi 15% Carl 15% |
|
Gem Grab |
12 | 25.0% | 8-Bit 25% Tara 17% Meg 17% Stu 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.