Makto #R9J9U9U279 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray3.5× so oft · 19 Spiele · 68.4%
Mina2.5× so oft · 13 Spiele · 76.9%
Ash2.5× so oft · 10 Spiele · 80.0%
Stu2.2× so oft · 16 Spiele · 75.0%
Byron2.2× so oft · 16 Spiele · 68.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Griff |
264 / 4796 | 33 | 11.8% | 66.7% | 2.2× | |
Rico |
— | 19 | 6.8% | 73.7% | 1.8× | |
Gray |
— | 19 | 6.8% | 68.4% | 3.5× | |
Byron |
— | 16 | 5.7% | 68.8% | 2.2× | |
Stu |
— | 16 | 5.7% | 75.0% | 2.2× | |
Mina |
— | 13 | 4.7% | 76.9% | 2.5× | |
Emz |
— | 13 | 4.7% | 61.5% | 1.4× | |
Meeple |
— | 12 | 4.3% | 75.0% | 1.9× | |
Mortis |
— | 11 | 3.9% | 45.5% | 1.5× | |
Pierce |
— | 11 | 3.9% | 63.6% | 1.6× | |
8-Bit |
— | 11 | 3.9% | 63.6% | 1.5× | |
Piper |
— | 10 | 3.6% | 40.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 279 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
16 | 75.0% | Mina 31% Mortis 25% Rico 19% Gene 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
VS
Sieg
28.08.
Masters
VS
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
16 | 75.0% | Emz 31% Stu 25% Griff 19% Gray 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
16 | 50.0% | Griff 31% Piper 31% Brock 19% Byron 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
Sieg
26.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
15 | 60.0% | 8-Bit 33% Griff 20% Stu 20% Buzz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
14 | 50.0% | Frank 21% Shelly 21% Ash 14% Kenji 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
14 | 57.1% | Meeple 36% Ash 29% Pierce 21% Griff 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Masters
Sieg
25.08.
Masters
Sieg
25.08.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 76.9% | Gray 46% Byron 23% Mina 15% Rico 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
25.08.
Masters
Sieg
25.08.
Masters
Niederlage
25.08.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
13 | 61.5% | Emz 31% Gray 31% Pierce 23% Rico 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
12 | 75.0% | Rico 42% Brock 25% Byron 17% Mina 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
Sieg
26.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
12 | 66.7% | Piper 42% Najia 25% Byron 17% Mina 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
12 | 66.7% | Frank 42% Stu 25% Ash 17% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Niederlage
26.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
11 | 72.7% | Meeple 36% Griff 27% Ruffs 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 60.0% | Gray 50% Najia 30% Edgar 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
10 | 60.0% | Griff 50% Bibi 30% Buzz 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
68 | 58.8% | Ash 15% Griff 12% Meeple 12% Frank 12% |
|
Heist |
49 | 53.1% | Griff 29% Buzz 10% Piper 10% Max 6% |
|
Knockout |
47 | 70.2% | Gray 23% Byron 15% Rico 15% Mina 13% |
|
Hot Zone |
41 | 78.0% | Emz 27% Gray 15% Stu 15% Pierce 7% |
|
Gem Grab |
38 | 71.1% | Griff 21% Stu 18% 8-Bit 18% Meeple 11% |
|
Bounty |
36 | 66.7% | Byron 17% Mortis 17% Gene 14% Mina 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.