𝐑𝐭𝐧♡ #29PCPJC0G305 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max4.3× so oft · 35 Spiele · 54.3%
Meg2.8× so oft · 25 Spiele · 64.0%
Stu2.8× so oft · 22 Spiele · 72.7%
Ash2.8× so oft · 12 Spiele · 33.3%
Ruffs2.7× so oft · 13 Spiele · 69.2%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
1581 / 4737 | 35 | 11.5% | 54.3% | 4.3× | |
Meg |
702 / 3140 | 25 | 8.2% | 64.0% | 2.8× | |
Stu |
628 / 3793 | 22 | 7.2% | 72.7% | 2.8× | |
Griff |
— | 18 | 5.9% | 44.4% | 1.2× | |
Pierce |
— | 18 | 5.9% | 55.6% | 2.2× | |
Brock |
— | 15 | 4.9% | 40.0% | 1.1× | |
Ruffs |
— | 13 | 4.3% | 69.2% | 2.7× | |
Otis |
— | 13 | 4.3% | 76.9% | 2.0× | |
Rico |
— | 12 | 3.9% | 41.7% | 1.2× | |
Ash |
— | 12 | 3.9% | 33.3% | 2.8× | |
Piper |
— | 9 | 3.0% | 33.3% | 1.3× | |
Meeple |
— | 9 | 3.0% | 11.1% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 305 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
22 | 54.5% | Barley 23% Max 14% Otis 14% Stu 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
20 | 70.0% | Max 20% Otis 20% Emz 10% Griff 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
19 | 31.6% | Griff 26% Otis 16% Ruffs 16% Amber 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
16 | 50.0% | Max 31% Meg 19% Rico 19% Stu 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
16 | 62.5% | Gene 19% Griff 19% Pearl 19% Pierce 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
VS
Niederlage
29.08.
Masters
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
16 | 43.8% | Meg 44% El Primo 19% Griff 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
15 | 53.3% | Ash 33% Meg 33% Carl 20% Meeple 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
15 | 26.7% | Crow 33% Chuck 13% Edgar 13% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
15 | 40.0% | Pierce 40% Piper 20% Byron 13% Pearl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
14 | 100.0% | Damian 14% Edgar 14% Gray 14% Meg 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
12 | 50.0% | Piper 33% 8-Bit 17% Brock 17% Colt 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
12 | 58.3% | Shelly 25% Stu 25% Ash 17% Buzz 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
VS
Sieg
01.09.
Masters
VS
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
11 | 54.5% | Lumi 27% Otis 27% Surge 27% Nita 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 54.5% | Max 36% Ruffs 27% Meeple 18% Meg 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
95 | 51.6% | Max 15% Stu 14% Meg 13% Otis 7% |
|
Gem Grab |
55 | 50.9% | Meg 16% Ash 15% Max 11% Ruffs 11% |
|
Knockout |
53 | 62.3% | Pierce 23% Pearl 9% Max 9% Edgar 8% |
|
Heist |
48 | 45.8% | Piper 13% Crow 10% 8-Bit 8% Brock 8% |
|
Bounty |
27 | 66.7% | Pierce 22% Max 22% Rico 11% Brock 11% |
|
Hot Zone |
27 | 37.0% | Meeple 19% Gigi 11% Damian 11% Brock 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.