FUT|Ninjago #R9RJC82UV112 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 42.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Rico2.8× so oft · 18 Spiele · 55.6%
8-Bit2.4× so oft · 12 Spiele · 58.3%
Surge2.2× so oft · 14 Spiele · 42.9%
Brock2.0× so oft · 15 Spiele · 80.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
18 | 16.1% | 55.6% | 2.8× | |
Brock |
15 | 13.4% | 80.0% | 2.0× | |
Surge |
14 | 12.5% | 42.9% | 2.2× | |
8-Bit |
12 | 10.7% | 58.3% | 2.4× | |
Edgar |
9 | 8.0% | 55.6% | 1.3× | |
Emz |
6 | 5.4% | 50.0% | 1.4× | |
Starr Nova |
6 | 5.4% | 33.3% | 1.6× | |
Mico |
5 | 4.5% | 0.0% | 1.7× | |
Nori |
5 | 4.5% | 40.0% | 1.1× | |
Kaze |
5 | 4.5% | 60.0% | 1.5× | |
Shade |
4 | 3.6% | 0.0% | 1.5× | |
Trunk |
4 | 3.6% | 0.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 112 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
12 | 33.3% | Edgar 50% Trunk 33% Shade 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 77.8% | 8-Bit 33% Brock 33% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 66.7% | Brock 44% Nori 33% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
8 | 37.5% | 8-Bit 38% Brock 25% Colt 25% Crow 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Emz 38% Starr Nova 38% Bull 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 33.3% | Edgar 50% Emz 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 66.7% | Surge 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 20.0% | Rico 60% Nori 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 60.0% | Starr Nova 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 40.0% | Mico 60% Kaze 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 60.0% | Kaze 60% 8-Bit 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
14.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 60.0% | Rico 60% Meg 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Mortis 50% Surge 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 50.0% | Brock 50% Mico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
14.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
32 | 62.5% | Brock 22% Rico 16% Surge 13% 8-Bit 9% |
|
Heist |
26 | 46.2% | 8-Bit 27% Mico 19% Kaze 19% Brock 15% |
|
Hot Zone |
22 | 27.3% | Edgar 41% Trunk 18% Emz 14% Shade 9% |
|
Knockout |
12 | 83.3% | Surge 50% Brock 33% Rico 17% |
|
Gem Grab |
12 | 50.0% | Surge 33% Starr Nova 25% Rico 25% Meg 17% |
|
Bounty |
8 | 25.0% | Rico 75% Nori 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.