Brawler #RCCYC0CYY155 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 32 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 13.5% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Tara |
7 | 4.5% | 0.0% | 1.8× | |
8-Bit |
7 | 4.5% | 42.9% | 1.5× | |
Brock |
7 | 4.5% | 0.0% | 1.0× | |
Berry |
7 | 4.5% | 42.9% | 1.9× | |
Emz |
6 | 3.9% | 16.7% | 1.2× | |
Grom |
5 | 3.2% | 20.0% | 1.7× | |
Edgar |
5 | 3.2% | 20.0% | 0.8× | |
Dynamike |
5 | 3.2% | 0.0% | 1.5× | |
Meg |
5 | 3.2% | 20.0% | 1.3× | |
Tick |
5 | 3.2% | 40.0% | 1.4× | |
Pam |
4 | 2.6% | 0.0% | 1.8× | |
Frank |
4 | 2.6% | 25.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 155 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
12 | 16.7% | 8-Bit 8% Ash 8% Bea 8% Belle 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Silver
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 0.0% | 8-Bit 22% Bull 11% Byron 11% Carl 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Silver
Niederlage
22.08.
Bronze
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 12.5% | 8-Bit 13% Brock 13% Buzz 13% Colette 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
8 | 12.5% | Bea 13% Berry 13% Buzz 13% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Bronze
Sieg
24.08.
Bronze
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
8 | 0.0% | Dynamike 25% Brock 13% Colette 13% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Gold
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 14.3% | Dynamike 29% Colt 14% Edgar 14% Frank 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 14.3% | Ash 14% Gene 14% Grom 14% Meg 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Bronze
Niederlage
23.08.
Silver
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 28.6% | Frank 29% Colt 14% Lou 14% Spike 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
24.08.
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 14.3% | Bull 14% Edgar 14% Emz 14% Grom 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Silver
Niederlage
23.08.
Bronze
Niederlage
22.08.
Silver
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Crow 29% Berry 14% Emz 14% Gale 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 16.7% | Penny 33% 8-Bit 17% Brock 17% Jessie 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 33.3% | Berry 17% Bonnie 17% Edgar 17% Emz 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Bronze
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 33.3% | 8-Bit 17% Berry 17% Brock 17% Eve 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
Sieg
21.08.
Bronze
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 16.7% | Brock 17% Dynamike 17% Emz 17% Otis 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
42 | 14.3% | 8-Bit 10% Tara 7% Jessie 5% Leon 5% |
|
Knockout |
26 | 23.1% | Frank 12% Tick 12% Kenji 8% Spike 8% |
|
Heist |
26 | 11.5% | Pam 12% Brock 12% Dynamike 12% 8-Bit 4% |
|
Hot Zone |
23 | 13.0% | Ash 9% Grom 9% Piper 9% Berry 9% |
|
Bounty |
22 | 13.6% | Edgar 14% Dynamike 9% Emz 9% Colt 5% |
|
Gem Grab |
16 | 37.5% | Berry 19% Bonnie 6% Edgar 6% Emz 6% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.