嬉|mozzi👅 #RG92LLL155 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 36.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple4.3× so oft · 26 Spiele · 46.2%
Leon2.6× so oft · 13 Spiele · 76.9%
Colt2.4× so oft · 17 Spiele · 52.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
1177 / 1880 | 26 | 16.8% | 46.2% | 4.3× | |
Colt |
— | 17 | 11.0% | 52.9% | 2.4× | |
Leon |
— | 13 | 8.4% | 76.9% | 2.6× | |
8-Bit |
— | 11 | 7.1% | 63.6% | 2.0× | |
Max |
— | 8 | 5.2% | 62.5% | 1.8× | |
Stu |
— | 6 | 3.9% | 33.3% | 1.5× | |
Damian |
— | 6 | 3.9% | 66.7% | 1.8× | |
Edgar |
— | 6 | 3.9% | 33.3% | 0.9× | |
Rico |
— | 6 | 3.9% | 66.7% | 1.2× | |
Kaze |
— | 5 | 3.2% | 40.0% | 1.3× | |
Ruffs |
— | 5 | 3.2% | 40.0% | 1.7× | |
Surge |
— | 5 | 3.2% | 80.0% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 155 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
13 | 46.2% | 8-Bit 38% Colt 23% Kaze 23% Griff 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 80.0% | Damian 40% Griff 20% Meeple 20% Mina 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
10 | 80.0% | Colt 40% Leon 40% Pearl 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
10 | 30.0% | Dynamike 30% Ruffs 30% Colette 20% Willow 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
10 | 40.0% | Brock 30% Colt 30% Piper 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Sieg
31.08.
Mythic
VS
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 33.3% | Max 33% Leon 22% Meeple 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
9 | 66.7% | 8-Bit 33% Colette 33% Leon 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Colt 33% Otis 33% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
8 | 50.0% | Meeple 38% Surge 38% Ruffs 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 62.5% | Edgar 38% Rico 38% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 0.0% | Meeple 33% Mortis 33% Otis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Max 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 40.0% | 8-Bit 60% Kaze 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
34 | 41.2% | 8-Bit 24% Colt 24% Kaze 15% Brock 15% |
|
Brawl Ball |
29 | 37.9% | Meeple 31% Colt 17% Otis 17% Max 10% |
|
Bounty |
28 | 67.9% | Meeple 14% Damian 14% Pierce 11% 8-Bit 11% |
|
Knockout |
25 | 60.0% | Leon 32% Meeple 16% Colt 16% Max 12% |
|
Gem Grab |
20 | 55.0% | Meeple 15% Surge 15% Edgar 15% Rico 15% |
|
Hot Zone |
19 | 31.6% | Meeple 32% Edgar 16% Dynamike 16% Ruffs 16% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.