liima #RLY2VP8VL99 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 36.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Griff3.0× so oft · 23 Spiele · 39.1%
Lou2.0× so oft · 6 Spiele · 33.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Griff |
4105 / 5616 | 23 | 23.2% | 39.1% | 3.0× | |
Spike |
— | 7 | 7.1% | 42.9% | 1.8× | |
Bo |
— | 6 | 6.1% | 66.7% | 1.5× | |
Lou |
— | 6 | 6.1% | 33.3% | 2.0× | |
Otis |
— | 4 | 4.0% | 25.0% | 1.4× | |
Nita |
— | 4 | 4.0% | 25.0% | 1.6× | |
Tick |
— | 3 | 3.0% | 100.0% | 1.2× | |
Willow |
— | 3 | 3.0% | 33.3% | 1.3× | |
Emz |
— | 3 | 3.0% | 100.0% | 1.0× | |
Pearl |
— | 3 | 3.0% | 33.3% | 1.4× | |
Grom |
— | 3 | 3.0% | 66.7% | 1.5× | |
Penny |
— | 3 | 3.0% | 0.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 99 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 33.3% | Bo 25% Griff 25% Leon 25% Chester 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 50.0% | Pearl 50% Emz 33% Nita 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
31.08.
Diamond
Sieg
31.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
6 | 16.7% | Otis 50% Penny 33% Starr Nova 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
VS
Niederlage
01.09.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Diamond
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 16.7% | Griff 67% Lou 17% Starr Nova 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
Diamond
Niederlage
31.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 83.3% | Lou 50% Griff 33% Bo 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
31.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Edgar 50% Nita 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Griff 40% Tara 40% Spike 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
Sieg
31.08.
Diamond
Sieg
31.08.
Diamond
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Willow 75% Tick 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
31.08.
Diamond
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 25.0% | Byron 25% Colette 25% Mandy 25% Nani 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
Niederlage
31.08.
Diamond
Sieg
31.08.
Diamond
Niederlage
31.08.
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 50.0% | Griff 75% Penny 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 0.0% | Griff 50% Lou 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Griff 50% Spike 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
31.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 25.0% | Spike 75% Tara 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Diamond
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 66.7% | Grom 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
25 | 44.0% | Pearl 12% Bo 12% Chester 12% Griff 12% |
|
Brawl Ball |
24 | 37.5% | Griff 29% Willow 13% Spike 13% Edgar 13% |
|
Hot Zone |
15 | 46.7% | Griff 33% Lou 33% Bo 20% Berry 13% |
|
Heist |
13 | 23.1% | Griff 54% Jessie 15% Bolt 8% Penny 8% |
|
Bounty |
12 | 50.0% | Grom 25% Byron 25% Surge 17% Colette 8% |
|
Knockout |
10 | 20.0% | Otis 30% Penny 20% Bonnie 20% Starr Nova 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.