すし@24時間営業 #RPP9PVQRL138 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Surge2.7× so oft · 20 Spiele · 75.0%
Emz2.5× so oft · 17 Spiele · 64.7%
Sirius2.5× so oft · 9 Spiele · 77.8%
Ruffs2.4× so oft · 9 Spiele · 77.8%
Kenji2.0× so oft · 7 Spiele · 85.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Surge |
187 / 2385 | 20 | 14.5% | 75.0% | 2.7× | |
Emz |
— | 17 | 12.3% | 64.7% | 2.5× | |
Sirius |
— | 9 | 6.5% | 77.8% | 2.5× | |
Ruffs |
— | 9 | 6.5% | 77.8% | 2.4× | |
Kenji |
— | 7 | 5.1% | 85.7% | 2.0× | |
Edgar |
— | 5 | 3.6% | 60.0% | 0.8× | |
Piper |
— | 5 | 3.6% | 20.0% | 1.3× | |
Ash |
— | 5 | 3.6% | 80.0% | 1.8× | |
Mina |
— | 5 | 3.6% | 60.0% | 1.6× | |
8-Bit |
— | 4 | 2.9% | 0.0% | 1.2× | |
Penny |
— | 4 | 2.9% | 0.0% | 1.4× | |
Mortis |
— | 4 | 2.9% | 0.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 138 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
12 | 75.0% | Surge 50% Emz 17% Ruffs 17% Sirius 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
11 | 81.8% | Emz 45% Jacky 18% Kenji 18% Ruffs 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 25.0% | 8-Bit 25% Lola 25% Mico 25% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 50.0% | Gray 38% Piper 38% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 57.1% | Sandy 43% Ruffs 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 42.9% | Mina 43% Emz 29% Sirius 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 42.9% | Gene 43% Leon 29% Penny 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 71.4% | Kaze 43% Carl 29% Rosa 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 85.7% | Fang 43% Byron 29% Mina 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 57.1% | Nita 43% Mortis 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Edgar 43% Sirius 29% Willow 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 100.0% | Crow 33% Emz 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Kenji 60% Emz 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Sirius 60% Ash 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
48 | 75.0% | Emz 23% Surge 21% Sirius 15% Kenji 10% |
|
Heist |
22 | 45.5% | Kaze 14% 8-Bit 9% Lola 9% Mico 9% |
|
Bounty |
20 | 50.0% | Gray 15% Piper 15% Gene 15% Surge 10% |
|
Knockout |
16 | 68.8% | Fang 19% Edgar 13% Max 13% Byron 13% |
|
Gem Grab |
16 | 62.5% | Surge 25% Emz 25% Sandy 19% Ash 19% |
|
Hot Zone |
16 | 56.3% | Mina 19% Nita 19% Emz 13% Sirius 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.