Brawler #RU20JC0P960 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 21.7% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Berry |
5 | 8.3% | 0.0% | 1.8× | |
Meg |
4 | 6.7% | 25.0% | 1.5× | |
Edgar |
4 | 6.7% | 50.0% | 1.1× | |
Crow |
3 | 5.0% | 0.0% | 1.2× | |
Frank |
3 | 5.0% | 33.3% | 1.5× | |
Bea |
3 | 5.0% | 66.7% | 1.5× | |
Tara |
3 | 5.0% | 33.3% | 1.4× | |
Squeak |
3 | 5.0% | 0.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 60 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Bea 25% Berry 25% Mr. P 25% Tick 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Sieg
28.08.
Bronze
Sieg
28.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 0.0% | Belle 25% Dynamike 25% Melodie 25% Tara 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Ash 33% Berry 33% Tick 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
3 | 33.3% | Kenji 33% Sandy 33% Tara 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Sieg
30.08.
★ Stern
Silver
Niederlage
29.08.
Bronze
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 33.3% | Ash 33% Nita 33% Pearl 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
Niederlage
30.08.
Bronze
Sieg
28.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 66.7% | 8-Bit 33% Meg 33% Rico 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Sieg
29.08.
Bronze
VS
Sieg
29.08.
Bronze
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 33.3% | Edgar 33% Jessie 33% Squeak 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Silver
Niederlage
27.08.
Silver
VS
Niederlage
26.08.
Bronze
VS
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 0.0% | 8-Bit 33% Darryl 33% Frank 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Silver
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 33.3% | Berry 33% Meg 33% Tara 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 0.0% | Squeak 67% Fang 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Bronze
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
3 | 66.7% | Bea 33% Edgar 33% Piper 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Sieg
27.08.
Bronze
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Bea 33% Gale 33% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Safe Zone
Heist |
3 | 0.0% | Kenji 33% Poco 33% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 0.0% | Berry 33% Colette 33% Crow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Silver
Niederlage
29.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Bronze
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
13 | 30.8% | Bea 8% Berry 8% Mr. P 8% Tick 8% |
|
Gem Grab |
12 | 25.0% | Kenji 8% Sandy 8% Tara 8% Edgar 8% |
|
Hot Zone |
10 | 30.0% | Edgar 20% Ash 10% Nita 10% Pearl 10% |
|
Brawl Ball |
9 | 11.1% | Crow 22% Frank 11% Ash 11% Berry 11% |
|
Bounty |
9 | 11.1% | Berry 22% Squeak 22% Meg 11% Tara 11% |
|
Heist |
7 | 14.3% | Meg 29% Frank 14% Otis 14% Kenji 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.