にゃんたこ #RULL9GC065 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 10 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 38.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Buster2.6× so oft · 8 Spiele · 50.0%
Meeple2.0× so oft · 7 Spiele · 42.9%
Pearl2.0× so oft · 6 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
10 | 15.4% | 60.0% | 1.9× | |
Buster |
8 | 12.3% | 50.0% | 2.6× | |
Meeple |
7 | 10.8% | 42.9% | 2.0× | |
Pearl |
6 | 9.2% | 33.3% | 2.0× | |
Piper |
5 | 7.7% | 80.0% | 1.6× | |
Bo |
4 | 6.2% | 50.0% | 1.4× | |
Eve |
4 | 6.2% | 100.0% | 1.8× | |
Gus |
3 | 4.6% | 66.7% | 1.5× | |
Ash |
3 | 4.6% | 33.3% | 1.5× | |
Bea |
3 | 4.6% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 65 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
11 | 90.9% | Bea 27% Eve 18% Leon 18% Nori 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Buster 63% Gus 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 33.3% | Bo 67% Meeple 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 40.0% | Brock 60% Pearl 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 60.0% | Ash 60% Edgar 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 50.0% | Pearl 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 100.0% | Brock 50% Colette 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 66.7% | Buster 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
3 | 66.7% | Piper 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 66.7% | Brock 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Meeple 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 0.0% | Brock 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 100.0% | Eve 100% |
|
Layer Cake
Bounty |
2 | 100.0% | Meeple 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
16 | 87.5% | Piper 31% Bea 19% Meeple 13% Eve 13% |
|
Knockout |
14 | 57.1% | Brock 43% Pearl 43% Eve 14% |
|
Brawl Ball |
13 | 53.8% | Buster 38% Gus 23% Meeple 23% Ruffs 15% |
|
Hot Zone |
8 | 25.0% | Bo 50% Meeple 25% Penny 25% |
|
Gem Grab |
8 | 62.5% | Buster 38% Ash 38% Edgar 25% |
|
Heist |
6 | 66.7% | Brock 67% Colette 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.