tg scre1 #RUY98JUCU122 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 28 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 17.2% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Jessie |
7 | 5.7% | 0.0% | 1.9× | |
Tara |
7 | 5.7% | 14.3% | 1.9× | |
Edgar |
7 | 5.7% | 0.0% | 1.1× | |
Berry |
6 | 4.9% | 16.7% | 1.8× | |
Brock |
6 | 4.9% | 16.7% | 1.1× | |
Max |
5 | 4.1% | 20.0% | 1.5× | |
Otis |
5 | 4.1% | 0.0% | 1.5× | |
Crow |
4 | 3.3% | 0.0% | 1.1× | |
Byron |
4 | 3.3% | 0.0% | 1.3× | |
Meg |
4 | 3.3% | 75.0% | 1.2× | |
8-Bit |
3 | 2.5% | 0.0% | 1.1× | |
Dynamike |
3 | 2.5% | 33.3% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 122 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
9 | 11.1% | Berry 11% Bibi 11% Byron 11% Charlie 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Bronze
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 37.5% | Clancy 13% Colette 13% Edgar 13% Kenji 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
26.08.
Bronze
Sieg
25.08.
Bronze
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 0.0% | Colt 14% Dynamike 14% Grom 14% Pearl 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Silver
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 16.7% | Belle 17% Berry 17% Colette 17% Crow 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Silver
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 33.3% | Brock 17% Bull 17% Crow 17% Edgar 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Sieg
27.08.
Bronze
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 0.0% | Edgar 33% Byron 17% Gale 17% Gene 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Bronze
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 33.3% | Crow 17% Darryl 17% Edgar 17% Jessie 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Sieg
25.08.
Bronze
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 33.3% | Jessie 33% Byron 17% Carl 17% Cordelius 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Silver
Niederlage
30.08.
Silver
Sieg
28.08.
Bronze
Sieg
24.08.
Bronze
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 16.7% | Berry 17% Brock 17% El Primo 17% Griff 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Bronze
Sieg
27.08.
Bronze
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 0.0% | Jessie 40% Brock 20% Crow 20% Gene 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silver
Niederlage
24.08.
Bronze
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 20.0% | Brock 20% Bull 20% Lou 20% Meg 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Bronze
Niederlage
25.08.
Gold
Niederlage
22.08.
Bronze
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 20.0% | Charlie 20% Frank 20% Gale 20% Meg 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Gold
Niederlage
22.08.
Silver
Niederlage
22.08.
Silver
Niederlage
22.08.
Bronze
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 0.0% | 8-Bit 20% Byron 20% Colt 20% Maisie 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Bronze
Niederlage
25.08.
Silver
Niederlage
25.08.
Gold
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Griff 40% Brock 20% Otis 20% Tara 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
26.08.
Silver
Niederlage
21.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
26 | 15.4% | Brock 12% Jessie 12% Griff 12% Tara 8% |
|
Bounty |
21 | 9.5% | Otis 14% Edgar 14% Berry 10% Byron 10% |
|
Knockout |
20 | 15.0% | Crow 10% Max 10% Belle 5% Berry 5% |
|
Gem Grab |
20 | 25.0% | Tara 15% Meg 10% Edgar 10% Belle 5% |
|
Heist |
18 | 22.2% | Frank 11% 8-Bit 6% Charlie 6% Gale 6% |
|
Hot Zone |
17 | 11.8% | Byron 12% Jessie 12% Brock 6% Eve 6% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.