NORVE〆 #RVGY2YQJ122 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 40.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gene4.7× so oft · 22 Spiele · 40.9%
Gus2.8× so oft · 11 Spiele · 45.5%
Penny2.7× so oft · 12 Spiele · 33.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Gene |
502 / 762 | 22 | 18.0% | 40.9% | 4.7× | |
Brock |
— | 15 | 12.3% | 46.7% | 2.0× | |
Penny |
— | 12 | 9.8% | 33.3% | 2.7× | |
Gus |
— | 11 | 9.0% | 45.5% | 2.8× | |
Pierce |
— | 8 | 6.6% | 62.5% | 1.8× | |
Meeple |
— | 7 | 5.7% | 14.3% | 1.8× | |
Alli |
— | 5 | 4.1% | 100.0% | 1.9× | |
Stu |
— | 5 | 4.1% | 40.0% | 1.4× | |
Chester |
— | 5 | 4.1% | 20.0% | 1.5× | |
Pearl |
— | 4 | 3.3% | 50.0% | 1.5× | |
Lumi |
— | 3 | 2.5% | 0.0% | 1.4× | |
Gray |
— | 3 | 2.5% | 66.7% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 122 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
12 | 25.0% | Gene 42% Gus 42% Meeple 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 66.7% | Gene 33% Gray 33% Gus 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 44.4% | Kaze 33% Penny 33% Pierce 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 50.0% | Gene 63% Gus 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 42.9% | Chester 43% Alli 29% Meeple 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
6 | 33.3% | Alli 33% Gene 33% Pearl 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 100.0% | Brock 67% Penny 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Brock 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Brock 33% Pierce 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 80.0% | Stu 60% Pearl 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 20.0% | Finx 60% Lumi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 20.0% | Pierce 60% Penny 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
21.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 50.0% | Penny 75% Alli 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
20.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
18.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 50.0% | Gene 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
VS
Niederlage
23.08.
Mythic
VS
Sieg
16.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
24 | 41.7% | Gene 33% Gus 21% Stu 13% Penny 13% |
|
Knockout |
23 | 60.9% | Gene 52% Gus 26% Gray 13% Mr. P 9% |
|
Brawl Ball |
20 | 25.0% | Brock 55% Penny 10% Ruffs 10% Pierce 10% |
|
Hot Zone |
20 | 50.0% | Brock 20% Penny 20% Finx 15% Pierce 15% |
|
Gem Grab |
18 | 44.4% | Meeple 28% Alli 22% Chester 17% Gene 11% |
|
Heist |
17 | 35.3% | Carl 18% Belle 18% Kaze 18% Penny 18% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.