IVX|egon 🕊️ #RY8PV982L235 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.6× so oft · 25 Spiele · 48.0%
Carl3.5× so oft · 21 Spiele · 61.9%
Meeple2.7× so oft · 17 Spiele · 58.8%
Gray2.6× so oft · 12 Spiele · 58.3%
Sprout2.5× so oft · 9 Spiele · 66.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
3818 / 5982 | 25 | 10.6% | 48.0% | 3.6× | |
Carl |
493 / 1907 | 21 | 8.9% | 61.9% | 3.5× | |
Meeple |
— | 17 | 7.2% | 58.8% | 2.7× | |
Penny |
— | 12 | 5.1% | 83.3% | 2.3× | |
Gray |
— | 12 | 5.1% | 58.3% | 2.6× | |
Rico |
— | 11 | 4.7% | 45.5% | 1.3× | |
Pierce |
— | 10 | 4.3% | 50.0% | 1.6× | |
Stu |
— | 9 | 3.8% | 33.3% | 1.6× | |
Sprout |
— | 9 | 3.8% | 66.7% | 2.5× | |
Byron |
— | 8 | 3.4% | 37.5% | 1.5× | |
Brock |
— | 8 | 3.4% | 25.0% | 0.9× | |
Angelo |
— | 7 | 3.0% | 71.4% | 2.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 235 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
22 | 40.9% | Gray 36% Max 18% Angelo 14% Pierce 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
16 | 62.5% | Byron 19% Edgar 19% Carl 13% Janet 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
14 | 28.6% | Emz 36% Carl 21% Rico 21% Starr Nova 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
13 | 23.1% | Ruffs 46% Rico 23% Emz 15% Griff 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
12 | 50.0% | Max 42% Gene 25% Brock 17% Kaze 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
12 | 66.7% | Penny 58% Pierce 25% Finx 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 45.5% | Piper 27% Gray 18% Max 18% Nani 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 60.0% | Meeple 30% Penny 30% Gale 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 44.4% | Chuck 33% Angelo 22% Nori 22% Pierce 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 55.6% | Buster 33% Gene 33% Max 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 22.2% | Carl 56% Max 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 44.4% | Griff 33% Max 33% Meeple 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 75.0% | Gus 25% Kaze 25% Mandy 25% Sprout 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Meeple 71% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
54 | 29.6% | Carl 19% Stu 13% Emz 13% Rico 11% |
|
Knockout |
44 | 50.0% | Gray 18% Max 16% Angelo 11% Sprout 11% |
|
Gem Grab |
40 | 60.0% | Max 23% Rico 13% Carl 10% Byron 8% |
|
Heist |
39 | 61.5% | Penny 23% Carl 18% Chuck 15% Pierce 13% |
|
Bounty |
36 | 50.0% | Max 19% Kaze 11% Sprout 11% Gene 8% |
|
Hot Zone |
22 | 54.5% | Meeple 41% Penny 14% Gale 9% Starr Nova 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.