TikTok:Drozy🧸 #2QRYLJCVJG292 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 48.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Griff5.3× so oft · 91 Spiele · 46.2%
Sprout5.3× so oft · 26 Spiele · 69.2%
Meeple3.3× so oft · 25 Spiele · 32.0%
Mina2.9× so oft · 16 Spiele · 37.5%
Byron2.5× so oft · 19 Spiele · 36.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Griff |
1116 / 4796 | 91 | 31.2% | 46.2% | 5.3× | |
Sprout |
12 / 89 | 26 | 8.9% | 69.2% | 5.3× | |
Meeple |
1669 / 1790 | 25 | 8.6% | 32.0% | 3.3× | |
Byron |
— | 19 | 6.5% | 36.8% | 2.5× | |
Mina |
— | 16 | 5.5% | 37.5% | 2.9× | |
Nori |
— | 12 | 4.1% | 33.3% | 1.0× | |
Colt |
— | 11 | 3.8% | 27.3% | 1.3× | |
Emz |
— | 11 | 3.8% | 9.1% | 1.2× | |
Kenji |
— | 10 | 3.4% | 50.0% | 2.1× | |
Pierce |
— | 10 | 3.4% | 30.0% | 1.5× | |
Ruffs |
— | 9 | 3.1% | 44.4% | 2.1× | |
Crow |
— | 7 | 2.4% | 28.6% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 292 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Shooting Star
Bounty |
26 | 38.5% | Byron 19% Griff 15% Nani 12% Nori 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
20 | 45.0% | Byron 40% Griff 35% Nori 15% Mina 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
19 | 26.3% | Griff 63% Kenji 16% Rico 11% Ruffs 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
16 | 12.5% | Emz 25% Griff 25% Meeple 25% Rico 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
14 | 42.9% | Griff 36% Meeple 36% Emz 14% Starr Nova 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
13 | 46.2% | Byron 31% Griff 31% Najia 23% Sprout 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
13 | 46.2% | Griff 23% Kenji 23% Surge 23% Meeple 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
13 | 23.1% | Griff 31% Ruffs 31% Meeple 23% Crow 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 50.0% | Sprout 67% Griff 17% Meeple 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
12 | 83.3% | Griff 42% Meeple 25% Kaze 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
11 | 72.7% | Griff 55% Mortis 27% Crow 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
11 | 54.5% | Griff 36% Ruffs 27% Nori 18% Sprout 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
11 | 9.1% | Colt 45% Griff 18% Kaze 18% Penny 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
9 | 66.7% | Sirius 33% Griff 22% Kaze 22% Penny 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
68 | 42.6% | Byron 28% Griff 28% Mina 10% Nori 9% |
|
Brawl Ball |
50 | 40.0% | Meeple 26% Griff 18% Mina 14% Emz 12% |
|
Gem Grab |
48 | 33.3% | Griff 52% Ruffs 19% Kenji 6% Meeple 6% |
|
Heist |
47 | 38.3% | Griff 36% Colt 23% Melodie 13% Kaze 9% |
|
Hot Zone |
47 | 48.9% | Griff 34% Meeple 15% Emz 11% Kenji 11% |
|
Knockout |
32 | 53.1% | Sprout 63% Griff 16% Pierce 16% Meeple 6% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.