Metroshka #V229P989277 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max4.6× so oft · 36 Spiele · 41.7%
Ash3.5× so oft · 16 Spiele · 50.0%
Meg3.2× so oft · 28 Spiele · 67.9%
Gene2.1× so oft · 9 Spiele · 44.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
3425 / 4459 | 36 | 13.0% | 41.7% | 4.6× | |
Meg |
421 / 3014 | 28 | 10.1% | 67.9% | 3.2× | |
Griff |
1495 / 4796 | 20 | 7.2% | 60.0% | 1.4× | |
Ash |
— | 16 | 5.8% | 50.0% | 3.5× | |
Pierce |
— | 14 | 5.1% | 57.1% | 1.9× | |
Meeple |
— | 12 | 4.3% | 41.7% | 1.9× | |
Otis |
— | 12 | 4.3% | 50.0% | 1.9× | |
Colt |
— | 12 | 4.3% | 50.0% | 1.4× | |
Surge |
— | 10 | 3.6% | 40.0% | 1.1× | |
Emz |
— | 9 | 3.2% | 33.3% | 1.1× | |
Mortis |
— | 9 | 3.2% | 66.7% | 1.3× | |
Gene |
— | 9 | 3.2% | 44.4% | 2.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 277 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
17 | 64.7% | Meg 35% Belle 18% Colt 12% Gene 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
16 | 62.5% | Pierce 31% Ash 19% Edgar 13% El Primo 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
15 | 40.0% | Max 40% Bull 20% Emz 20% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
14 | 35.7% | 8-Bit 29% Max 29% Bo 21% Mortis 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
14 | 42.9% | Otis 43% Colt 29% Penny 14% Pierce 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
13 | 53.8% | Rico 46% Ash 23% Meg 15% Otis 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
13 | 46.2% | Emz 23% Max 23% Tara 23% Meg 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
12 | 66.7% | Lumi 25% Max 25% Colt 17% Griff 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
11 | 54.5% | Brock 27% Gene 18% Meg 18% Otis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
11 | 18.2% | Griff 36% Pierce 27% Bibi 18% Bull 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
11 | 63.6% | Ash 27% Buzz 18% Max 18% Meg 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
10 | 60.0% | Kit 30% Mortis 30% Griff 20% Max 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 40.0% | Byron 30% Nani 30% Gene 20% Max 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
10 | 50.0% | Griff 50% Meg 30% Kit 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
64 | 62.5% | Max 13% Pierce 11% Emz 9% Meg 9% |
|
Heist |
51 | 41.2% | Colt 16% Griff 12% Meeple 12% Otis 12% |
|
Gem Grab |
48 | 43.8% | Ash 21% Max 19% Rico 13% Meg 8% |
|
Knockout |
46 | 56.5% | Meg 22% Max 15% Gene 15% Ruffs 9% |
|
Hot Zone |
35 | 51.4% | Griff 23% 8-Bit 11% Max 11% Meg 9% |
|
Bounty |
33 | 45.5% | Max 18% Griff 12% Kit 9% Mortis 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.