Sakkee 🧩 #V2CPU9GP255 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 49.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash10.9× so oft · 60 Spiele · 71.7%
Max5.5× so oft · 43 Spiele · 55.8%
Mortis2.8× so oft · 23 Spiele · 65.2%
Lumi2.4× so oft · 11 Spiele · 72.7%
Buzz2.4× so oft · 10 Spiele · 60.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Ash |
14 / 813 | 60 | 23.5% | 71.7% | 10.9× | |
Max |
1006 / 4836 | 43 | 16.9% | 55.8% | 5.5× | |
Mortis |
506 / 2014 | 23 | 9.0% | 65.2% | 2.8× | |
Lumi |
— | 11 | 4.3% | 72.7% | 2.4× | |
Buzz |
— | 10 | 3.9% | 60.0% | 2.4× | |
Pearl |
— | 8 | 3.1% | 50.0% | 1.9× | |
Shade |
— | 8 | 3.1% | 50.0% | 1.9× | |
Rico |
— | 7 | 2.7% | 57.1% | 1.0× | |
Surge |
— | 7 | 2.7% | 57.1% | 0.9× | |
Edgar |
— | 7 | 2.7% | 71.4% | 0.7× | |
8-Bit |
— | 7 | 2.7% | 71.4% | 1.2× | |
Gene |
— | 6 | 2.4% | 100.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 255 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
26 | 69.2% | Ash 73% Shade 12% Buzz 8% Mortis 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
18 | 44.4% | Rico 28% Mortis 17% Ash 11% Frank 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
15 | 53.3% | Max 33% Angelo 20% Piper 20% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Shooting Star
Bounty |
13 | 92.3% | Mortis 38% Gene 31% Gus 15% Surge 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
12 | 58.3% | Max 50% Ash 17% Meg 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
12 | 66.7% | Ash 25% Lumi 25% Buzz 17% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Ash 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 90.9% | Surge 27% Brock 18% Cordelius 18% Mortis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
11 | 72.7% | Ash 45% Alli 18% Edgar 18% Max 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 50.0% | Pearl 40% Bolt 30% Mortis 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
9 | 66.7% | Ash 33% Max 33% Mortis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
9 | 11.1% | Colette 33% Bull 22% Hank 22% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
VS
Sieg
01.09.
Masters
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 66.7% | Ash 33% Glowy 22% Gray 22% Lumi 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 55.6% | 8-Bit 56% Glowy 22% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
55 | 67.3% | Ash 53% Max 20% Shade 5% Meg 4% |
|
Brawl Ball |
45 | 64.4% | Ash 47% Max 18% Shade 11% Mortis 7% |
|
Heist |
45 | 44.4% | Max 20% Lumi 13% 8-Bit 11% Nori 9% |
|
Bounty |
42 | 76.2% | Mortis 24% Gene 14% Pearl 14% Gus 12% |
|
Knockout |
35 | 57.1% | Max 26% Mortis 17% Rico 14% Edgar 14% |
|
Hot Zone |
33 | 69.7% | Ash 24% Lumi 15% Gray 12% Kenji 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.