あやかの遅刻癖 #V9GU2JCG86 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple3.2× so oft · 15 Spiele · 53.3%
Pearl2.3× so oft · 8 Spiele · 75.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
15 | 17.4% | 53.3% | 3.2× | |
Pearl |
8 | 9.3% | 75.0% | 2.3× | |
Crow |
7 | 8.1% | 28.6% | 1.7× | |
Emz |
6 | 7.0% | 33.3% | 1.5× | |
Bolt |
6 | 7.0% | 33.3% | 1.9× | |
Shade |
6 | 7.0% | 33.3% | 1.9× | |
Rico |
4 | 4.7% | 50.0% | 1.2× | |
Brock |
4 | 4.7% | 100.0% | 1.0× | |
Moe |
3 | 3.5% | 66.7% | 1.6× | |
Chuck |
3 | 3.5% | 0.0% | 1.5× | |
Belle |
3 | 3.5% | 66.7% | 1.5× | |
Kit |
3 | 3.5% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 86 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
14 | 42.9% | Moe 21% Pearl 21% Crow 14% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
11 | 54.5% | Meeple 73% Kit 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 63.6% | Crow 45% Damian 27% Pearl 18% Bolt 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 62.5% | Belle 38% Meeple 38% Brock 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Surge 38% Gray 25% Shade 25% Pearl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 0.0% | Bolt 40% Nani 40% Meeple 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Emz 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 0.0% | Emz 50% Rico 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 0.0% | Bolt 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Ash 50% Meeple 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 100.0% | Pearl 100% |
|
Hot Potato
Heist |
2 | 0.0% | Chuck 100% |
|
Open Business
Hot Zone |
2 | 100.0% | Shade 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
2 | 100.0% | Sirius 100% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
29 | 44.8% | Crow 24% Pearl 17% Rico 14% Moe 10% |
|
Knockout |
21 | 61.9% | Meeple 52% Belle 14% Kit 14% Pearl 10% |
|
Brawl Ball |
18 | 44.4% | Emz 22% Surge 17% Gray 11% Shade 11% |
|
Hot Zone |
8 | 50.0% | Shade 25% Sirius 25% Bolt 25% Pierce 25% |
|
Bounty |
7 | 28.6% | Bolt 29% Nani 29% Brock 29% Meeple 14% |
|
Heist |
3 | 0.0% | Chuck 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.