❦ʜᴜɢᴏx🐺 #VCP22GLU134 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Glowy3.7× so oft · 14 Spiele · 35.7%
Max2.2× so oft · 10 Spiele · 60.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Glowy |
14 | 10.4% | 35.7% | 3.7× | |
Brock |
11 | 8.2% | 27.3% | 1.5× | |
Surge |
11 | 8.2% | 27.3% | 1.8× | |
Max |
10 | 7.5% | 60.0% | 2.2× | |
Carl |
7 | 5.2% | 71.4% | 1.9× | |
8-Bit |
7 | 5.2% | 71.4% | 1.6× | |
Gene |
6 | 4.5% | 50.0% | 1.9× | |
Bolt |
6 | 4.5% | 66.7% | 1.8× | |
Gray |
5 | 3.7% | 60.0% | 1.7× | |
Colette |
5 | 3.7% | 40.0% | 1.5× | |
Shade |
5 | 3.7% | 40.0% | 1.7× | |
Byron |
3 | 2.2% | 66.7% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 134 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
13 | 53.8% | Glowy 23% Max 23% Shade 23% Griff 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 66.7% | Byron 25% Gene 25% Gray 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 22.2% | Surge 33% Brock 22% Lumi 22% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 75.0% | Buzz 38% Colette 38% Gigi 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 50.0% | Glowy 75% 8-Bit 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
8 | 50.0% | Brock 75% Bolt 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 42.9% | Bolt 57% Moe 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 33.3% | Gene 50% Gray 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 100.0% | Bibi 33% Otis 33% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 20.0% | Brock 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Ash 60% Meg 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 0.0% | Darryl 40% Glowy 40% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 60.0% | Crow 60% Ruffs 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 20.0% | 8-Bit 60% Stu 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
37 | 43.2% | Max 14% Surge 14% Ash 8% Glowy 8% |
|
Heist |
23 | 47.8% | Surge 22% Colette 22% Carl 22% Brock 13% |
|
Knockout |
22 | 54.5% | Max 23% Byron 14% Gene 14% Gray 9% |
|
Hot Zone |
19 | 36.8% | Glowy 32% 8-Bit 26% Carl 11% Stu 11% |
|
Gem Grab |
17 | 58.8% | Bolt 24% Moe 18% Crow 18% Glowy 18% |
|
Bounty |
16 | 37.5% | Brock 38% Gene 19% Gray 19% Najia 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.