Elo #VVP2R2GC168 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 21 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Angelo3.7× so oft · 16 Spiele · 37.5%
Sprout2.7× so oft · 10 Spiele · 40.0%
Nani2.5× so oft · 10 Spiele · 90.0%
Rico2.3× so oft · 18 Spiele · 66.7%
Najia2.3× so oft · 9 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
18 | 10.7% | 66.7% | 2.3× | |
Angelo |
16 | 9.5% | 37.5% | 3.7× | |
Sprout |
10 | 6.0% | 40.0% | 2.7× | |
Brock |
10 | 6.0% | 70.0% | 1.2× | |
Nani |
10 | 6.0% | 90.0% | 2.5× | |
Najia |
9 | 5.4% | 33.3% | 2.3× | |
Stu |
9 | 5.4% | 66.7% | 1.8× | |
Byron |
7 | 4.2% | 14.3% | 1.6× | |
Melodie |
6 | 3.6% | 100.0% | 2.0× | |
Kit |
5 | 3.0% | 80.0% | 1.7× | |
Pearl |
5 | 3.0% | 80.0% | 1.6× | |
Ruffs |
4 | 2.4% | 50.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 168 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
14 | 64.3% | Angelo 29% Byron 21% Kit 21% Brock 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 54.5% | Trunk 27% Brock 18% Rico 18% Sprout 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
11 | 72.7% | Barley 27% Crow 18% Gray 18% Lumi 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
11 | 36.4% | Angelo 82% Nani 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 72.7% | Rico 73% Nita 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 60.0% | Edgar 30% Stu 30% Emz 20% Meg 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 70.0% | Nani 40% Pearl 30% Sprout 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 10.0% | Byron 40% Meeple 30% Najia 20% Griff 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 75.0% | Nani 50% Ruffs 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
8 | 100.0% | Melodie 50% Mico 25% Penny 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
7 | 14.3% | Brock 43% Gigi 29% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 71.4% | Najia 71% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Dynamike 43% Rico 29% Stu 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
VS
Sieg
23.08.
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Legendary
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 57.1% | Brock 43% Kit 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
41 | 46.3% | Rico 29% Najia 17% Byron 10% Lou 7% |
|
Bounty |
35 | 62.9% | Sprout 14% Angelo 11% Brock 11% Nani 11% |
|
Hot Zone |
30 | 63.3% | Stu 17% Edgar 10% Barley 10% Pierce 10% |
|
Knockout |
23 | 52.2% | Angelo 39% Nani 26% Ruffs 17% Najia 9% |
|
Heist |
23 | 91.3% | Melodie 26% Angelo 13% Carl 9% 8-Bit 9% |
|
Gem Grab |
16 | 43.8% | Brock 38% Sprout 13% Gigi 13% Rico 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.