tre_e #VY2URLJR81 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 59.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Cordelius5.0× so oft · 23 Spiele · 52.2%
Kenji4.1× so oft · 18 Spiele · 61.1%
Alli2.3× so oft · 7 Spiele · 14.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Cordelius |
40 / 108 | 23 | 28.4% | 52.2% | 5.0× | |
Kenji |
— | 18 | 22.2% | 61.1% | 4.1× | |
Alli |
— | 7 | 8.6% | 14.3% | 2.3× | |
Bo |
— | 6 | 7.4% | 33.3% | 1.6× | |
El Primo |
— | 5 | 6.2% | 20.0% | 1.9× | |
Sandy |
— | 4 | 4.9% | 0.0% | 1.7× | |
Nori |
— | 4 | 4.9% | 25.0% | 1.1× | |
Darryl |
— | 3 | 3.7% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 81 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 77.8% | Cordelius 33% Kenji 22% Bo 11% Darryl 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Gold
Sieg
29.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 50.0% | Bo 38% Cordelius 13% El Primo 13% Kenji 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 40.0% | Kenji 40% Cordelius 20% Darryl 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 60.0% | Cordelius 40% Kenji 40% Alli 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Gold
Sieg
30.08.
Gold
VS
Sieg
30.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 25.0% | Kenji 75% Meg 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Niederlage
30.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 25.0% | Alli 50% Bull 25% Nori 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Niederlage
30.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 25.0% | Bo 25% Cordelius 25% Sandy 25% Spike 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 25.0% | Cordelius 50% Bo 25% Kenji 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Sieg
30.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 50.0% | Cordelius 50% Darryl 25% Kenji 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Sieg
29.08.
Gold
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Cordelius 50% Lou 25% Sandy 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Cordelius 33% Kenji 33% Sandy 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Alli 33% Kenji 33% Nori 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Niederlage
30.08.
Gold
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Cordelius 67% Kenji 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Gold
Sieg
29.08.
Gold
Niederlage
23.08.
Gold
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Alli 50% Kenji 50% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
19 | 47.4% | Cordelius 21% Alli 11% Bo 11% Kenji 11% |
|
Heist |
17 | 35.3% | Kenji 35% Bo 24% Cordelius 18% Meg 6% |
|
Brawl Ball |
16 | 12.5% | Cordelius 31% Kenji 19% Alli 13% El Primo 13% |
|
Knockout |
11 | 36.4% | Cordelius 36% Kenji 18% Bea 9% Hank 9% |
|
Bounty |
11 | 45.5% | Cordelius 45% Kenji 18% Sandy 9% Alli 9% |
|
Gem Grab |
7 | 57.1% | Kenji 43% Alli 29% Cordelius 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.