I Hate Random🤡 #Y80YYL2PC281 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 25 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 23.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi4.3× so oft · 24 Spiele · 62.5%
Stu2.9× so oft · 22 Spiele · 59.1%
Piper2.5× so oft · 20 Spiele · 45.0%
Mortis2.3× so oft · 19 Spiele · 63.2%
Meeple2.0× so oft · 13 Spiele · 61.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Lumi |
306 / 1024 | 24 | 8.5% | 62.5% | 4.3× | |
Stu |
2013 / 4233 | 22 | 7.8% | 59.1% | 2.9× | |
Piper |
1001 / 2006 | 20 | 7.1% | 45.0% | 2.5× | |
Mortis |
— | 19 | 6.8% | 63.2% | 2.3× | |
Meeple |
— | 13 | 4.6% | 61.5% | 2.0× | |
Meg |
— | 10 | 3.6% | 50.0% | 1.5× | |
8-Bit |
— | 10 | 3.6% | 80.0% | 1.4× | |
Griff |
— | 10 | 3.6% | 20.0% | 0.9× | |
Rico |
— | 9 | 3.2% | 33.3% | 1.1× | |
Otis |
— | 8 | 2.8% | 62.5% | 1.5× | |
Emz |
— | 8 | 2.8% | 100.0% | 1.0× | |
Penny |
— | 8 | 2.8% | 50.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 281 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Ring of Fire
Hot Zone |
21 | 52.4% | Bo 24% Penny 19% 8-Bit 14% Damian 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
20 | 65.0% | Meeple 15% Pierce 15% Amber 10% Edgar 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
19 | 42.1% | Piper 26% Fang 16% Kaze 16% 8-Bit 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
18 | 50.0% | Lumi 33% Meg 17% Otis 17% Nori 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
16 | 50.0% | Stu 25% Lumi 19% Mortis 19% Otis 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
16 | 56.3% | Piper 31% Gray 19% Max 19% Pearl 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
13 | 76.9% | Lumi 38% Mortis 23% Nori 23% Emz 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
11 | 72.7% | Meeple 27% Kenji 18% Meg 18% Mortis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 72.7% | Amber 27% Byron 18% Fang 18% Gus 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
11 | 90.9% | Emz 36% Mortis 27% Meeple 18% Otis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 27.3% | Lumi 27% Mortis 27% Stu 27% Moe 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Meeple 30% Mina 30% Meg 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 60.0% | Maisie 30% Melodie 30% Cordelius 20% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
10 | 80.0% | 8-Bit 20% Angelo 20% Kaze 20% Melodie 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
78 | 57.7% | Stu 14% Lumi 14% Meeple 10% Mortis 10% |
|
Heist |
55 | 54.5% | Piper 15% 8-Bit 13% Kaze 9% Melodie 9% |
|
Hot Zone |
47 | 59.6% | Griff 11% Meeple 11% Bo 11% Kenji 9% |
|
Gem Grab |
43 | 62.8% | Stu 21% Lumi 19% Mortis 16% Otis 7% |
|
Knockout |
33 | 69.7% | Piper 21% Kit 15% Meg 9% Gray 9% |
|
Bounty |
25 | 52.0% | Piper 20% Shade 16% Sprout 12% Amber 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.