AB|Erl8 #YGPC0QVQL228 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 37.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg5.1× so oft · 41 Spiele · 53.7%
Rico2.6× so oft · 26 Spiele · 73.1%
Amber2.6× so oft · 10 Spiele · 70.0%
Starr Nova2.6× so oft · 18 Spiele · 55.6%
El Primo2.5× so oft · 10 Spiele · 10.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
975 / 3627 | 41 | 18.0% | 53.7% | 5.1× | |
Rico |
393 / 5496 | 26 | 11.4% | 73.1% | 2.6× | |
Starr Nova |
— | 18 | 7.9% | 55.6% | 2.6× | |
Surge |
— | 16 | 7.0% | 50.0% | 1.8× | |
Pierce |
— | 14 | 6.1% | 57.1% | 2.1× | |
Max |
— | 12 | 5.3% | 58.3% | 2.1× | |
Amber |
— | 10 | 4.4% | 70.0% | 2.6× | |
Damian |
— | 10 | 4.4% | 40.0% | 2.3× | |
El Primo |
— | 10 | 4.4% | 10.0% | 2.5× | |
Brock |
— | 9 | 3.9% | 44.4% | 1.0× | |
Cordelius |
— | 9 | 3.9% | 77.8% | 2.1× | |
Trunk |
— | 8 | 3.5% | 0.0% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 228 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
16 | 62.5% | Meg 56% Crow 19% Surge 19% Max 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 53.8% | Rico 46% Pierce 23% Amber 15% Kit 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
11 | 63.6% | Alli 45% Pierce 36% Starr Nova 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Meg 45% Rico 36% Brock 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
11 | 54.5% | Max 36% Meg 36% Rico 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 18.2% | Damian 64% Meg 18% Sprout 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
10 | 30.0% | Trunk 40% Amber 20% El Primo 20% Penny 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
10 | 80.0% | Meg 60% Pierce 20% Starr Nova 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
10 | 40.0% | Starr Nova 40% Cordelius 30% Rico 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
10 | 50.0% | Griff 50% Starr Nova 30% Meg 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
9 | 33.3% | Starr Nova 78% Amber 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 66.7% | Kit 56% Amber 22% El Primo 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 77.8% | Surge 56% Max 22% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
9 | 66.7% | Max 33% Byron 22% Mandy 22% Pierce 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
50 | 56.0% | Rico 20% Surge 20% Meg 18% Trunk 8% |
|
Gem Grab |
39 | 59.0% | Meg 33% Surge 15% Griff 13% Damian 8% |
|
Heist |
38 | 52.6% | Starr Nova 34% Cordelius 24% Alli 13% Rico 13% |
|
Bounty |
35 | 45.7% | Max 26% Damian 20% Meg 17% Rico 9% |
|
Knockout |
33 | 51.5% | Kit 21% Brock 21% Rico 18% Amber 12% |
|
Hot Zone |
33 | 42.4% | Meg 33% Amber 12% El Primo 12% Trunk 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.