にゃんカス #YLPR2LJ2U158 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 43.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Rico4.0× so oft · 34 Spiele · 52.9%
Lumi3.0× so oft · 13 Spiele · 38.5%
Brock2.2× so oft · 21 Spiele · 42.9%
Pierce2.2× so oft · 12 Spiele · 58.3%
Pearl2.1× so oft · 8 Spiele · 25.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
2026 / 5531 | 34 | 21.5% | 52.9% | 4.0× | |
Brock |
3654 / 5505 | 21 | 13.3% | 42.9% | 2.2× | |
Lumi |
— | 13 | 8.2% | 38.5% | 3.0× | |
Pierce |
— | 12 | 7.6% | 58.3% | 2.2× | |
Stu |
— | 9 | 5.7% | 33.3% | 1.9× | |
Pearl |
— | 8 | 5.1% | 25.0% | 2.1× | |
8-Bit |
— | 8 | 5.1% | 62.5% | 1.6× | |
Griff |
— | 6 | 3.8% | 50.0% | 0.9× | |
Ruffs |
— | 6 | 3.8% | 66.7% | 1.9× | |
Emz |
— | 5 | 3.2% | 40.0% | 1.1× | |
Nita |
— | 5 | 3.2% | 40.0% | 1.6× | |
Colette |
— | 4 | 2.5% | 50.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 158 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
12 | 33.3% | Rico 50% Belle 25% Brock 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
12 | 75.0% | 8-Bit 25% Rico 25% Carl 17% Colette 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
11 | 36.4% | Pearl 27% Pierce 27% Lou 18% Lumi 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
11 | 45.5% | Brock 27% Pearl 27% Pierce 27% Byron 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
10 | 70.0% | Nita 30% Rico 30% Otis 20% Sirius 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 70.0% | Rico 30% Ruffs 30% Lumi 20% Stu 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 66.7% | Brock 33% Pierce 33% Colette 22% Colt 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
9 | 11.1% | Stu 33% Lumi 22% Nita 22% Sirius 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 62.5% | Ruffs 38% Pearl 25% Pierce 25% Byron 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 75.0% | Brock 63% Fang 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 57.1% | Rico 43% Brock 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
6 | 0.0% | Lumi 33% Stu 33% Otis 17% Rico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 16.7% | Griff 50% Rico 33% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 60.0% | Rico 60% Griff 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
36 | 55.6% | Rico 31% Lumi 22% Stu 11% Otis 8% |
|
Heist |
36 | 66.7% | Brock 22% 8-Bit 19% Rico 17% Colette 11% |
|
Knockout |
28 | 42.9% | Rico 32% Brock 21% Belle 11% Pearl 11% |
|
Bounty |
21 | 52.4% | Brock 33% Ruffs 14% Fang 14% Rico 14% |
|
Hot Zone |
21 | 38.1% | Pierce 19% Emz 14% Pearl 14% Griff 14% |
|
Gem Grab |
16 | 25.0% | Stu 31% Rico 19% Lumi 13% Nita 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.