Ranked is luck #YP2GLYGV2167 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 27.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple3.1× so oft · 18 Spiele · 50.0%
Spike2.6× so oft · 15 Spiele · 46.7%
Byron2.4× so oft · 13 Spiele · 53.8%
Pierce2.1× so oft · 12 Spiele · 66.7%
Bo2.0× so oft · 13 Spiele · 69.2%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
18 | 10.8% | 50.0% | 3.1× | |
Spike |
15 | 9.0% | 46.7% | 2.6× | |
Rico |
13 | 7.8% | 61.5% | 1.8× | |
Byron |
13 | 7.8% | 53.8% | 2.4× | |
Bo |
13 | 7.8% | 69.2% | 2.0× | |
Pierce |
12 | 7.2% | 66.7% | 2.1× | |
Brock |
10 | 6.0% | 60.0% | 1.2× | |
Griff |
7 | 4.2% | 42.9% | 1.0× | |
Penny |
7 | 4.2% | 85.7% | 1.8× | |
Otis |
6 | 3.6% | 100.0% | 1.5× | |
Ruffs |
6 | 3.6% | 100.0% | 1.9× | |
Nani |
5 | 3.0% | 40.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 167 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
21 | 38.1% | Bo 24% Lou 14% Spike 14% Gray 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
16 | 68.8% | Damian 25% Spike 19% Surge 19% Bo 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
14 | 92.9% | Penny 36% Brock 14% Colt 14% Mico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
11 | 45.5% | Spike 45% Chuck 18% Otis 18% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 60.0% | Meeple 50% Pearl 30% Brock 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
10 | 70.0% | Byron 40% Brock 30% Nani 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 11.1% | Byron 78% Nani 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 100.0% | Bo 75% Pierce 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 33.3% | Meeple 67% Lumi 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 50.0% | Griff 50% Rico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 60.0% | Grom 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 20.0% | Brock 60% Gus 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 80.0% | Meeple 60% Ruffs 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 60.0% | Pierce 60% Byron 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
45 | 51.1% | Meeple 18% Bo 16% Spike 13% Pierce 9% |
|
Heist |
40 | 57.5% | Byron 18% Spike 13% Penny 13% Otis 10% |
|
Bounty |
29 | 69.0% | Byron 21% Pierce 17% Brock 17% Meeple 17% |
|
Gem Grab |
21 | 71.4% | Bo 29% Meeple 14% Griff 14% Rico 14% |
|
Knockout |
17 | 47.1% | Gene 29% Grom 18% Brock 18% Rico 12% |
|
Brawl Ball |
15 | 60.0% | Rico 27% Spike 27% Otis 13% Meeple 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.