米ᴹᴼᴴᴬᴹᴹᴱᴰ爪 #YUPJLVPGR82 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray2.3× so oft · 8 Spiele · 37.5%
Pierce2.2× so oft · 9 Spiele · 88.9%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
9 | 11.0% | 88.9% | 2.2× | |
Gray |
8 | 9.8% | 37.5% | 2.3× | |
Griff |
6 | 7.3% | 100.0% | 1.3× | |
Edgar |
5 | 6.1% | 80.0% | 1.1× | |
8-Bit |
5 | 6.1% | 20.0% | 1.5× | |
Rico |
5 | 6.1% | 80.0% | 1.4× | |
Pearl |
4 | 4.9% | 50.0% | 1.6× | |
Bull |
4 | 4.9% | 100.0% | 1.5× | |
Surge |
4 | 4.9% | 0.0% | 1.2× | |
Crow |
3 | 3.7% | 66.7% | 1.2× | |
Spike |
3 | 3.7% | 33.3% | 1.3× | |
Angelo |
3 | 3.7% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 82 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
11 | 54.5% | 8-Bit 27% Crow 27% Gray 27% Piper 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
8 | 62.5% | Griff 50% Cordelius 38% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 57.1% | Gray 43% Bull 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Rico 43% Pearl 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 28.6% | Pierce 43% Brock 29% Carl 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
6 | 50.0% | Edgar 50% Spike 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Edgar 50% Sprout 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
14.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Gray 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Legendary
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 33.3% | Angelo 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
12.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Otis 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Niederlage
14.08.
Legendary
Niederlage
14.08.
Legendary
Sieg
08.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
2 | 0.0% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
2 | 100.0% | Rico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
12.08.
Legendary
Sieg
12.08.
Legendary
Niederlage
12.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 100.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
11.08.
Legendary
Sieg
11.08.
Legendary
Sieg
05.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
2 | 100.0% | Pearl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
12.08.
Legendary
VS
Niederlage
12.08.
Legendary
VS
Sieg
12.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
23 | 56.5% | Gray 22% Pierce 17% 8-Bit 13% Crow 13% |
|
Hot Zone |
16 | 37.5% | Gray 19% Pierce 19% Bull 13% Surge 13% |
|
Brawl Ball |
14 | 35.7% | Rico 21% Otis 14% Pearl 14% Surge 14% |
|
Heist |
12 | 75.0% | Griff 50% Cordelius 25% Chuck 17% Brock 8% |
|
Knockout |
11 | 45.5% | Angelo 27% Edgar 18% Sprout 18% 8-Bit 18% |
|
Gem Grab |
6 | 100.0% | Rico 33% Byron 33% Pierce 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.