solus🐙 #YV0099U00170 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 18 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi3.3× so oft · 15 Spiele · 46.7%
Meeple3.1× so oft · 18 Spiele · 77.8%
Meg2.6× so oft · 16 Spiele · 62.5%
Sprout2.5× so oft · 9 Spiele · 77.8%
Gene2.3× so oft · 9 Spiele · 88.9%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
18 | 10.6% | 77.8% | 3.1× | |
Meg |
16 | 9.4% | 62.5% | 2.6× | |
Lumi |
15 | 8.8% | 46.7% | 3.3× | |
Rico |
9 | 5.3% | 66.7% | 1.4× | |
Gene |
9 | 5.3% | 88.9% | 2.3× | |
Sprout |
9 | 5.3% | 77.8% | 2.5× | |
Piper |
8 | 4.7% | 62.5% | 1.6× | |
Carl |
7 | 4.1% | 85.7% | 1.8× | |
Najia |
6 | 3.5% | 50.0% | 1.8× | |
Pearl |
6 | 3.5% | 33.3% | 1.8× | |
Ruffs |
5 | 2.9% | 80.0% | 1.7× | |
Maisie |
5 | 2.9% | 20.0% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 170 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
18 | 61.1% | Lumi 44% Meeple 28% Meg 22% Willow 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
15 | 60.0% | Gene 20% Najia 20% Pierce 20% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Masters
VS
Sieg
26.08.
Masters
VS
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
15 | 60.0% | Meeple 27% Edgar 20% El Primo 20% Maisie 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
12 | 50.0% | Meg 42% Lou 25% Angelo 17% Kenji 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Sieg
26.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
11 | 63.6% | Byron 27% Najia 27% Piper 27% Fang 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
11 | 45.5% | Pearl 55% Piper 27% Meg 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 100.0% | Sprout 60% Gene 20% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 55.6% | Gene 44% Sprout 33% Colt 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
Sieg
26.08.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
8 | 75.0% | Colt 25% Emz 25% Meeple 25% Shade 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 28.6% | Meeple 43% Maisie 29% Pierce 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 100.0% | Dynamike 33% Lumi 33% Willow 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 66.7% | Eve 33% Griff 33% Ruffs 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Rico 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Sieg
26.08.
Masters
Sieg
26.08.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 60.0% | Melodie 60% Penny 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
61 | 67.2% | Lumi 25% Meeple 21% Rico 8% Meg 7% |
|
Knockout |
40 | 57.5% | Gene 18% Pearl 15% Piper 13% Sprout 8% |
|
Bounty |
28 | 67.9% | Sprout 21% Byron 11% Najia 11% Piper 11% |
|
Hot Zone |
18 | 55.6% | Meg 28% Lou 17% Angelo 11% Kenji 11% |
|
Heist |
14 | 71.4% | Meg 36% Carl 29% Melodie 21% Penny 14% |
|
Gem Grab |
9 | 66.7% | Carl 33% Eve 22% Griff 22% Ruffs 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.