мел #YY802Q2PL239 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 41.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina6.3× so oft · 38 Spiele · 44.7%
Rico3.6× so oft · 38 Spiele · 36.8%
Lumi3.6× so oft · 18 Spiele · 38.9%
Meeple3.2× so oft · 22 Spiele · 45.5%
Amber2.5× so oft · 9 Spiele · 55.6%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
2621 / 3512 | 38 | 15.9% | 36.8% | 3.6× | |
Mina |
1013 / 1452 | 38 | 15.9% | 44.7% | 6.3× | |
Meeple |
1004 / 1503 | 22 | 9.2% | 45.5% | 3.2× | |
Lumi |
— | 18 | 7.5% | 38.9% | 3.6× | |
Griff |
— | 16 | 6.7% | 62.5% | 1.3× | |
Brock |
— | 15 | 6.3% | 53.3% | 1.3× | |
Kaze |
— | 15 | 6.3% | 66.7% | 2.2× | |
Stu |
— | 10 | 4.2% | 40.0% | 1.7× | |
Amber |
— | 9 | 3.8% | 55.6% | 2.5× | |
Piper |
— | 9 | 3.8% | 44.4% | 1.5× | |
Otis |
— | 7 | 2.9% | 14.3% | 1.4× | |
Max |
— | 5 | 2.1% | 40.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 239 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
24 | 58.3% | Meeple 25% Rico 21% Amber 13% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
15 | 66.7% | Colt 20% Lumi 20% Shade 20% Bibi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
14 | 50.0% | Lumi 36% Rico 36% Mina 14% Penny 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
13 | 38.5% | Brock 38% Piper 38% Amber 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
11 | 54.5% | Mina 82% Bo 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
11 | 54.5% | Rico 36% Bull 27% Emz 18% Mina 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 36.4% | Rico 36% Meeple 27% Lumi 18% Willow 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 80.0% | Mina 50% Max 30% Piper 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
10 | 60.0% | Meeple 30% Mina 30% Brock 20% Griff 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
10 | 20.0% | Stu 60% Meeple 20% Otis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
10 | 40.0% | Kaze 80% Rico 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 20.0% | Rico 60% Ruffs 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 44.4% | Mina 44% Brock 33% Meeple 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 37.5% | Lumi 38% Otis 38% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
58 | 48.3% | Rico 26% Meeple 16% Lumi 14% Griff 9% |
|
Brawl Ball |
52 | 42.3% | Rico 29% Lumi 13% Meeple 12% Griff 10% |
|
Heist |
42 | 42.9% | Kaze 36% Amber 14% Brock 12% Piper 12% |
|
Bounty |
34 | 52.9% | Mina 38% Piper 12% Rico 12% Brock 9% |
|
Hot Zone |
27 | 37.0% | Stu 22% Otis 15% Gray 11% Mina 11% |
|
Knockout |
26 | 50.0% | Mina 65% Meeple 12% Bo 8% Brock 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.