PDF|Baby #200LRGUPU670 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 27 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 17.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi3.6× so oft · 28 Spiele · 53.6%
Pierce3.6× so oft · 57 Spiele · 57.9%
Ash3.6× so oft · 22 Spiele · 63.6%
Gray3.5× so oft · 28 Spiele · 53.6%
Pearl2.9× so oft · 23 Spiele · 52.2%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Pierce |
205 / 2139 | 57 | 8.5% | 57.9% | 3.6× | |
Mortis |
634 / 1867 | 35 | 5.2% | 54.3% | 2.2× | |
Lumi |
400 / 867 | 28 | 4.2% | 53.6% | 3.6× | |
Gray |
346 / 633 | 28 | 4.2% | 53.6% | 3.5× | |
Kaze |
913 / 1155 | 28 | 4.2% | 39.3% | 2.0× | |
Emz |
507 / 2424 | 27 | 4.0% | 59.3% | 1.4× | |
Pearl |
714 / 1342 | 23 | 3.4% | 52.2% | 2.9× | |
Ash |
354 / 743 | 22 | 3.3% | 63.6% | 3.6× | |
Stu |
1093 / 3526 | 21 | 3.1% | 66.7% | 1.7× | |
Shade |
134 / 143 | 21 | 3.1% | 33.3% | 2.6× | |
Surge |
324 / 2339 | 21 | 3.1% | 66.7% | 1.0× | |
Leon |
52 / 477 | 20 | 3.0% | 65.0% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 670 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
40 | 57.5% | Piper 20% Najia 15% Pearl 15% Angelo 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
38 | 44.7% | Ash 21% Lumi 18% Emz 13% Max 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Sieg
28.08.
★ Stern
Masters
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
37 | 62.2% | Leon 43% Gene 24% Nani 22% Pearl 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
33 | 60.6% | Gray 45% Ruffs 15% Pierce 12% Kit 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
33 | 45.5% | Emz 15% Stu 15% Surge 15% Bo 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
32 | 59.4% | Ash 13% Barley 9% Emz 9% Lumi 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
31 | 54.8% | Pierce 26% Mortis 19% Meeple 10% Pearl 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
27.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
29 | 44.8% | Colt 28% Melodie 17% Carl 10% Cordelius 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
28 | 53.6% | Mortis 61% Meeple 21% Pearl 11% Gigi 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
28 | 28.6% | Shade 36% Emz 18% Edgar 14% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
27 | 63.0% | Pierce 41% Finx 11% Gene 11% Damian 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
25 | 56.0% | Angelo 24% Colt 16% Pierce 16% Melodie 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
27.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
25 | 48.0% | Kaze 44% 8-Bit 16% Angelo 12% Colt 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
25 | 64.0% | Max 20% Griff 16% Ash 12% Finx 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Masters
VS
Sieg
28.08.
Masters
VS
Sieg
28.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
147 | 40.8% | Lumi 13% Ash 12% Shade 11% Emz 10% |
|
Heist |
128 | 53.1% | Kaze 22% Colt 13% Pierce 9% Melodie 8% |
|
Knockout |
117 | 61.5% | Gray 18% Pierce 15% Piper 11% Gene 6% |
|
Bounty |
111 | 56.8% | Mortis 23% Leon 16% Pearl 13% Gene 10% |
|
Gem Grab |
96 | 51.0% | Emz 13% Surge 11% Pierce 11% Stu 9% |
|
Hot Zone |
71 | 57.7% | Griff 13% Pierce 13% 8-Bit 10% Gray 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.