Maylox 👑 #2QJ0RL2LR336 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ruffs5.9× so oft · 35 Spiele · 51.4%
Meg4.6× so oft · 48 Spiele · 50.0%
Max3.8× so oft · 32 Spiele · 62.5%
Starr Nova3.1× so oft · 28 Spiele · 57.1%
Piper2.8× so oft · 26 Spiele · 46.2%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
773 / 2608 | 48 | 14.3% | 50.0% | 4.6× | |
Ruffs |
232 / 633 | 35 | 10.4% | 51.4% | 5.9× | |
Max |
548 / 3588 | 32 | 9.5% | 62.5% | 3.8× | |
Starr Nova |
266 / 888 | 28 | 8.3% | 57.1% | 3.1× | |
Griff |
2877 / 4047 | 27 | 8.0% | 37.0% | 1.6× | |
Piper |
541 / 1415 | 26 | 7.7% | 46.2% | 2.8× | |
Pierce |
— | 12 | 3.6% | 41.7% | 1.5× | |
Lumi |
— | 10 | 3.0% | 20.0% | 2.1× | |
Meeple |
— | 9 | 2.7% | 44.4% | 1.4× | |
Nori |
— | 9 | 2.7% | 55.6% | 0.8× | |
Pearl |
— | 9 | 2.7% | 55.6% | 1.9× | |
Kit |
— | 8 | 2.4% | 50.0% | 1.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 336 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
25 | 48.0% | Max 28% Brock 12% Charlie 12% Griff 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
21 | 57.1% | Starr Nova 43% Meg 24% Max 14% Kit 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Masters
VS
Niederlage
29.08.
Masters
VS
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
20 | 80.0% | Meg 25% Griff 20% Meeple 15% Ash 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
20 | 45.0% | Griff 35% Starr Nova 30% Meg 15% Ash 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
18 | 27.8% | Meg 28% Rico 17% Cordelius 11% Doug 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
16 | 56.3% | Griff 31% Ruffs 31% Meg 13% Otis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
15 | 20.0% | Meg 33% Ash 20% Lumi 20% Crow 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
15 | 73.3% | Pearl 47% Max 40% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
14 | 57.1% | Piper 57% Kaze 21% Meg 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
14 | 50.0% | Pierce 43% Piper 21% Sprout 21% Gene 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
14 | 71.4% | Meg 36% Starr Nova 36% Kit 14% Ruffs 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
13 | 53.8% | Lumi 38% Max 38% Meg 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
13 | 46.2% | Ruffs 38% Max 15% Mr. P 15% Piper 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
13 | 53.8% | Griff 46% Max 23% Meg 15% Ruffs 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
79 | 51.9% | Ruffs 22% Griff 19% Meg 15% Meeple 9% |
|
Gem Grab |
72 | 47.2% | Starr Nova 28% Meg 25% Griff 10% Ruffs 8% |
|
Bounty |
55 | 45.5% | Piper 15% Pearl 13% Max 11% Pierce 11% |
|
Knockout |
50 | 54.0% | Max 22% Piper 12% Sprout 10% Ruffs 10% |
|
Heist |
49 | 44.9% | Piper 24% Meg 20% Byron 12% Kaze 10% |
|
Hot Zone |
31 | 51.6% | Max 23% Lumi 16% Ruffs 16% Meg 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.