Nexus #2089RPC0V84 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 20.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi2.2× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Lumi |
7 | 8.3% | 57.1% | 2.2× | |
Cordelius |
5 | 6.0% | 60.0% | 1.8× | |
Moe |
5 | 6.0% | 40.0% | 1.9× | |
Gigi |
5 | 6.0% | 80.0% | 1.9× | |
Brock |
5 | 6.0% | 60.0% | 1.2× | |
Belle |
5 | 6.0% | 80.0% | 1.8× | |
Carl |
4 | 4.8% | 50.0% | 1.5× | |
Otis |
4 | 4.8% | 50.0% | 1.5× | |
Edgar |
3 | 3.6% | 33.3% | 0.9× | |
Nani |
3 | 3.6% | 33.3% | 1.4× | |
Buster |
3 | 3.6% | 66.7% | 1.6× | |
Gus |
3 | 3.6% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 84 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 66.7% | Belle 33% Alli 22% Bea 22% Byron 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
9 | 44.4% | Buster 33% Berry 22% Damian 22% Lumi 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 50.0% | Brock 63% Nani 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 66.7% | Gigi 33% Lily 33% Otis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Lumi 50% Meeple 33% Shade 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 66.7% | Gus 50% Jessie 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 80.0% | Gigi 60% Crow 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Carl 50% Moe 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 50.0% | Frank 50% Gene 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 50.0% | Lumi 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 50.0% | Belle 50% Squeak 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 33.3% | Cordelius 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Edgar 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Moe 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
22 | 50.0% | Moe 23% Lumi 23% Buster 14% Carl 9% |
|
Gem Grab |
21 | 66.7% | Gigi 24% Gus 14% Jessie 14% Frank 10% |
|
Hot Zone |
17 | 58.8% | Belle 18% Otis 12% Lumi 12% Stu 12% |
|
Bounty |
11 | 45.5% | Brock 45% Edgar 27% Nani 27% |
|
Heist |
7 | 42.9% | Cordelius 43% Colt 29% Carl 29% |
|
Knockout |
6 | 66.7% | Gray 33% Belle 33% Squeak 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.