なぴあしあ #20LLPYVR21,213 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 31.1% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg8.5× so oft · 227 Spiele · 59.0%
Mina4.5× so oft · 60 Spiele · 43.3%
Max3.2× so oft · 67 Spiele · 41.8%
Bolt2.7× so oft · 37 Spiele · 59.5%
Willow2.6× so oft · 41 Spiele · 46.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
9 / 3276 | 227 | 18.7% | 59.0% | 8.5× | |
Brock |
171 / 4543 | 78 | 6.4% | 55.1% | 1.5× | |
Griff |
4398 / 5486 | 72 | 5.9% | 34.7% | 1.3× | |
Max |
3461 / 5066 | 67 | 5.5% | 41.8% | 3.2× | |
Mortis |
1070 / 2120 | 65 | 5.4% | 44.6% | 2.4× | |
Mina |
1275 / 1876 | 60 | 4.9% | 43.3% | 4.5× | |
Nori |
1083 / 1731 | 57 | 4.7% | 40.4% | 1.2× | |
Rico |
643 / 4603 | 57 | 4.7% | 54.4% | 1.5× | |
Edgar |
66 / 4034 | 51 | 4.2% | 62.7% | 0.9× | |
Willow |
71 / 254 | 41 | 3.4% | 46.3% | 2.6× | |
Kaze |
552 / 1286 | 38 | 3.1% | 50.0% | 1.7× | |
Colt |
411 / 1824 | 37 | 3.1% | 51.4% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 1,213 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Layer Cake
Bounty |
68 | 57.4% | Edgar 16% Meg 13% Brock 12% Mina 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
66 | 47.0% | Edgar 14% Max 12% Mortis 11% Starr Nova 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
60 | 53.3% | Meg 28% Griff 18% Bolt 13% Mortis 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
57 | 43.9% | Meg 14% Piper 14% Angelo 11% Brock 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
56 | 50.0% | Mortis 21% Charlie 11% Meg 9% Mina 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
VS
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
54 | 57.4% | Melodie 20% Kaze 19% Brock 13% Colette 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
54 | 50.0% | Meg 54% Max 13% Spike 7% Crow 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
53 | 60.4% | Meg 57% Bolt 13% Rico 11% Charlie 4% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
50 | 46.0% | Willow 58% Trunk 10% Max 8% Edgar 4% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
49 | 55.1% | Meg 49% Brock 10% Griff 8% Max 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
VS
Sieg
01.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
VS
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
48 | 66.7% | Colt 25% Brock 21% Meg 13% Alli 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
47 | 40.4% | Meg 23% Bolt 17% Mina 13% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Shooting Star
Bounty |
46 | 47.8% | Mina 24% Belle 13% Mortis 13% Angelo 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
44 | 52.3% | Emz 18% Griff 18% Meg 18% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
250 | 46.0% | Meg 19% Willow 14% Griff 9% Max 9% |
|
Bounty |
227 | 50.2% | Mina 13% Mortis 11% Meg 10% Brock 7% |
|
Gem Grab |
205 | 53.7% | Meg 35% Bolt 9% Griff 8% Mortis 7% |
|
Heist |
192 | 55.7% | Brock 15% Colt 14% Kaze 14% Rico 8% |
|
Knockout |
184 | 49.5% | Max 10% Meg 10% Edgar 10% Brock 8% |
|
Hot Zone |
155 | 52.3% | Meg 34% Griff 10% Rico 9% Nori 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.