ピック指示従わないやつ即利敵 #20YLV9GCLY52 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.0% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Max |
5 | 9.6% | 40.0% | 1.7× | |
Lou |
4 | 7.7% | 25.0% | 1.7× | |
Stu |
4 | 7.7% | 100.0% | 1.5× | |
Brock |
4 | 7.7% | 25.0% | 1.2× | |
Pearl |
4 | 7.7% | 75.0% | 1.7× | |
Sirius |
3 | 5.8% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 52 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 42.9% | Lou 57% Draco 29% Shade 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 40.0% | Sirius 60% Berry 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
VS
Sieg
22.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 25.0% | Byron 25% Najia 25% Trunk 25% Willow 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 25.0% | Max 50% Brock 25% Mina 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Diamond
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 75.0% | Pearl 50% Kit 25% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
13.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 75.0% | Max 50% Crow 25% Mortis 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
4 | 75.0% | Ash 50% Pearl 25% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Max 33% Ruffs 33% Willow 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
Sieg
18.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 0.0% | Kaze 67% Penny 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Gold
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 100.0% | Stu 67% Crow 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 100.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Niederlage
14.08.
Mythic
Sieg
14.08.
Mythic
Niederlage
14.08.
Mythic
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
2 | 50.0% | Brock 50% Finx 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
18.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
Niederlage
16.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
2 | 50.0% | Brock 50% Fang 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Niederlage
13.08.
Mythic
Niederlage
13.08.
Mythic
Niederlage
12.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
1 | 0.0% | Charlie 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Sieg
18.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
Sieg
18.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
12 | 41.7% | Lou 33% Sirius 25% Draco 17% Berry 17% |
|
Brawl Ball |
11 | 63.6% | Max 27% Crow 18% Stu 18% Ruffs 9% |
|
Heist |
10 | 50.0% | Brock 30% Nori 20% Kaze 20% Finx 10% |
|
Knockout |
8 | 50.0% | Pearl 25% Byron 13% Najia 13% Trunk 13% |
|
Gem Grab |
7 | 57.1% | Stu 29% Ash 29% Charlie 14% Mortis 14% |
|
Bounty |
4 | 25.0% | Max 50% Brock 25% Mina 25% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.